Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И снова май, цветы, салют и слезы

9 Мая по главной улице рабочего поселка сараевцы прошли единой колонной. Они несли флаги и портреты родственников - участников войны и тех, кто создавал крепкий и надежный тыл в годы суровых испытаний.

В центральном парке, после исполнения сараев­скими артистами гимна России и песни «Покло­нимся великим тем го­дам», ветеран Мария Ва­сильевна Коростылева и юнармеец Юлия Куликова подняли Знамя Победы.

На митинге благодарили поколение победителей. Глава администрации района Виктор Воронков сказал:

- Праздник Победы сбли­жает и роднит все поколения, открывает сердца навстречу друг другу. И сегодня мы не скрываем своих эмоций. Такие искренние чувства объединяют всех жителей России. Мы ниче­го не забыли. Помним и свято чтим доблесть солдат Победы. Это именно в их честь наше шествие, гром салюта и колон­на с портретами фронтовиков. Мы уверены, что их подвиг, их победы будут жить вечно. В той войне братские народы России и Украины вместе освобождали свои землю от нацистов. И на­верняка надеялись, что военные конфликты не будут сотрясать славянские республики. Видимо тогда, в 40-х годах XX века рос­тки фашизма на Украине не пол­ностью были уничтожены и про­росли через несколько десяти­летий. И как прежде, но теперь уже внуки и правнуки воинов- победителей, защищают мир­ное население Донбасса и Лу­ганска от националистов.

На митинге выступили за­меститель председателя рай­онной Думы Алексей Новиков, председатель районного сове­та ветеранов Нина Чернышова, подполковник в отставке, вете­ран вооруженных сил Николай Ковальчук, учащаяся Сараевс­кой школы Дарья Дудякова.

- Мы с вами родились и выросли в мирное время, - сказала Дарья. - Мы никогда не слышали воя сирен, никог­да не видели разрушенных бомбами домов, не знаем что такое нетопленное жилище и скудный военный паек.

С победного мая 1945 года прошло уже почти восемь де­сятилетий, но каждый день вой­ны памятен ветеранам, людям, подарившим нам мирную жизнь. Они самоотверженно исполнили свой долг сполна. Теперь наше время сохранить этот хрупкий мир, и это невоз­можно без памяти о бессмерт­ном подвиге наших победителей: отцов, дедов, прадедов.

Погибших почтили минутой молчания. Затем жители поселка возложил цветы и венки к обе­лиску.

Митинг заканчивался под мо­росящим дождем. А вечером са­раевцев ожидал праздничный концерт, салют и дискотека.

Николай Пономарев

Газета "Сараевские зори"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области