Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Их подвиг не будет забыт никогда!

9 Мая в Ряжске прошли акции «Бессмертный полк» и «Правнуки Победы».

Это шествие впервые за два года проходило в очном форма­те: его не проводили из-за коронавирусных ограничений.

Несмотря на плохую погоду, у здания администрации собра­лись более 1200 человек: пред­ставители предприятий, органи­заций, учреждений города, юнармейцы и участники акции «Бессмертный полк».

С Днем Победы всех поздравил глава Ряжского района, предсе­датель районной Думы Олег Мокроусов.

- Не страшно, что сегодня идет дождь, - сказал Олег Юрьевич. - Главное, чтобы у нас над головой было мирное небо. Мы должны показать всему миру, что едины и готовы постоять за себя и свою Родину.

Член районного совета вете­ранов подполковник в отставке Юрий Власенко призвал всегда помнить о подвиге отцов и дедов:

- Акция «Бессмертный полк» - это возможность пройти в од­ном строю с теми, кто сражался на фронтах войны, трудился в тылу, приближал Победу. Слава героям!

Праздничное шествие возгла­вили представители обществен­ных организаций «Боевое брат­ство», казачества, отделения Росгвардии, полиции, а также каде­ты и юнармейцы.

На площади Советской под зву­ки Гимна России подняли Знамя Победы, флаги Российской Фе­дерации и Рязанской области. Это почетное право предоставили малолетнему узнику фашистско­го концлагеря Ивану Денисовичу .Рыбакову, участнику войны в Аф­ганистане Александру Питерякову и участнику боевых действий на Северном Кавказе Александ­ру Подъяпольскому.

Далее колонна проследовала на Братское кладбище, где Благо­чинный Ряжского округа протоие­рей Андрей Силинский отслужил молебен по погибшим.

Митинг-реквием открыл глава администрации района Андрей Насонов. Он поздравил всех с 77-й годовщиной Великой Победы, выразил глубокую признатель­ность ветеранам за их подвиг, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Бодрости духа и мирного неба над головой пожелал собрав­шимся Олег Ломакин, военный комиссар Ряжского и Александ­ре-Невского районов.

Также на митинге выступили председатель Ряжского отделе­ния Всероссийской обществен­ной организации ветеранов «Бо­евое братство» Олег Бирюков и командир юнармейского отряда «Авангард» средней школы № 2 Дмитрий Моргуненко.

Песни «Ветеранам минувшей войны», «Виктория», «Верните память», «День Победы» испол­нили Валерия Ширшова, Аревик Марикян, Наталья Попова и во­кальная группа ансамбля «Ряссы».

Минутой молчания ряжцы по­чтили память всех погибших во время войны и ветеранов, которых уже нет с нами.

К мемориалам и на могилы павших воинов возложили венки и цветы от администрации райо­на, трудовых коллективов и об­щественных организаций города.

Праздник продолжился на площади Советской, где все желаю­щие подкрепились солдатской кашей, приготовленной в войско­вой части 11227.

В районном Доме культуры сту­денты Ряжского колледжа им. Ге ­роя Советского Союза А.М. Се­ребрякова и ученики городских школ под руководством Надежды Селезневой пригласили всех на традиционный «Вальс Победы».

На площадке краеведческого музея прошла акция «Песни По­беды», где всех желающих при­гласили спеть любимые песни во­енных лет.

Вечером в центре города состо­ялся праздничный концерт, в ко­тором участвовали солисты и коллективы районного Дома культуры и музыкальной школы, а также самодеятельные артисты.

Завершился День Победы традиционным салютом.

Также 9 Мая во всех селах рай­она прошли митинги и празд­ничные концерты.

Ирина БОНДАРЕНКО

Газета "Ряжские вести"

12 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области