Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЖИТЬ В МИРЕ СО ВСЕМИ - НЕ МЕЧТА, А РЕАЛЬНОСТЬ!

Россия - многонацио­нальная страна. По стати­стическим данным 2010 года, на территории Ря­занской области преобла­дающее население - рус­ские (98%), затем идут ук­раинцы, мордва, армяне, татары, азербайджанцы, узбеки, цыгане - да всех и не перечислить! Живут у нас и выходцы из Дагес­тана. Так, например, авар­цев - самого многочислен­ного народа Дагестана - в Рязанской области бо­лее 500 человек.

Умардибир и Асият Алиевы живут в селе Ясенок уже больше 30 лет. Оба они из Жасавюртовского района Республики Дагес­тан. Умардибира после окончания Рязанского сель­скохозяйственного техникума распределили в  Ясенок, в колхоз им. Присягина ветеринарным врачом, потом, как водится у авар­цев, родители подыскали ему жену, и так они оба оказались в нашем районе. Умардибир работал ветв­рачом в колхозе 20 лет, а Асият Камиловна 20 лет была заведующей Ясеновским детским садом, по­том еще 15 лет воспитате­лем. Поначалу, конечно, скучала по дому, родным, но теперь, приезжая в Да­гестан, скучает по Ясенку.

- Мне даже дом наш снится, когда я там бы­ваю, - говорит женщина.

А ездить в родную рес­публику Асият пришлось много раз: надо было стар­ших сыновей женить. Сна­чала девушку хорошую по­дыскать, разузнать, что за семья, сосватать, сына по­казать, ну а уж потом за свадьбу. И так два раза.

- Мы свои традиции соблюдаем, поэтому и разводов у нас мало. Слу­чается, конечно,что гово­рить, духа современного мира невозможно полно­стью избежать, но ведь как мудро предками было все устроено: не с бухты- барахты люди женились, а зная все про семью из­бранника до седьмого ко­лена.

Асият, или Ася, как ласково называют ее од­носельчане, не умеет си­деть без дела, оно и понят­но: у них с мужем большое хозяйство - коровы, теля­та, быки, овцы, птица. То и дело заглядывают сосе­ди то за молоком, то за рас­садой, то за лекарством. И сама она нередко их на­вещает - кому укол поста­вить, кому массаж боль­ной спины сделать.

- Мы здесь очень дружно живем, слава Богу, - говорит Асият Ка­миловна, - друг друга вы­ручаем. - Вот недавно со­сед каждый день дочку на электрофорез возил в Ухолово и ни копейки не взял!

Сама Асият Камилов­на спешит на помощь всем и всегда. Сколько тортов напекла она на дни рождения и детей, и учи­телей! Да и Умар, заняв­шийся после развала кол­хоза фермерством, не одну машину трактором по зиме да бездорожью из беды вытянул.

- А традиции госте­приимства у нас национальные. Мне бабушка говорила: «Пришел к тебе человек, ты хоть чашку хо­лодной воды, да налей ему!» Нельзя у нас отпус­кать человека из дома без угощения.

Вот и, сидят у Аси с Умаром всегда гости на их теплой кухне. Сокру­шается Асият: «Эх, не ку­пила в субботу на рынке чай хороший - машина сломалась». Подкладывает при этом еще лепешек с домашним сыром собствен­ного приготовления с пылу с жару.

И так тепло у них, так хорошо, что ты думаешь - как здорово, что в России живет столько народно­стей, и как это важно - со­хранять традиции своего народа и при этом дру­жить с другими. Что еще может быть лучше, когда все живут в мире!

Виктория ЛЕДНЕВА

Газета "Колос"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области