Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как проявляется красота

Корнепластика и фотодело - для терпеливых, знает Валентин Хорышко.

Выбор хобби, как и выбор профессии, мно­гое может рассказать о человеке. Конечно, любое творчества требует време­ни и старания. Но есть за­нятия, для которых нужен особый темп жизни и образ мышления. Об этом может многое рассказать житель Александро-Невского райо­на Валентин Хорышко. Он родился и провел большую часть жизни в Мурманской области - и привез оттуда за­пас работ, уникальных тех­ник и историй о суровой и прекрасной жизни.

О «ВЕСНЕ» И ВПЕЧАТЛЕНИИ ДЕТСТВА

Мой собеседник - уроженец поселка Никель Мурманской об­ласти. 41 год Валентин Николае­вич проработал на «Норильском никеле» на участке внутришахтного транспорта. И все трудовые годы его сопровождало любимое дело - фотография.

В пятом классе мальчик впер­вые пошел на фотокружок. Ро­дители купили ему фотоаппарат «Весна» и все необходимые при­надлежности. Валентин Нико­лаевич со смехом вспоминает, как впервые проявлял пленки в ванной и побежал показывать результаты маме и папе - но снимок почернел на свету, по­тому что юный фотолюбитель забыл опустить его в раствор с закрепителем. «Видимо, детская радость от ощущения, что изо­бражение проявилось на бума­ге, осталась со мной навсегда», - говорит он.

О ФОТОГРАФИИ КАК УНИВЕРСАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ

После школы юный фото­любитель окончил московский политехникум имени Моссове­та и получил глубокие знания по фотоделу. Но работать вер­нулся в родной Никель. А па­раллельно долгие годы руково­дил местным фотоклубом с по­пулярным в области названием «Гольфстрим».

Снимки Валентина Хорышко выставлялись в Мурманске, го­родах Норвегии. Кроме того, Ва­лентин Николаевич с коллегами часто ездил в соседние страны показывать слайды со снимка­ми. Творения фотоклуба «Голь­фстрим» демонстрировались, на­пример, на «Поморских днях» - совместном празднике Архан­гельска и норвежского города Варде. «Это типичный рыбацкий городок, но местные власти по­ступили грамотно: вовремя пре­вратили его из промыслового в туристический. Мы часто ездили туда и в другие города Норвегии: у жителей Никеля были особые визы благодаря проживанию в приграничной зоне», - объясня­ет мой собеседник.

О ВСТРЕЧАХ С ПРИРОДОЙ

За десятилетия фотограф сде­лал много кадров жизни и рабо­ты горняков, а также потрясаю­щей красоты пейзажей Русско­го Севера. Мы общаемся, рас­сматривая выставку «Времена года с Валентином Хорышко» в Александро-Невском районном дворце культуры. Фотохудожник рассказывает, как делал сним­ки по пути куда-либо, в походах и просто на отдыхе. Моменты пойманы безупречно: например, «Встреча на дороге», где в кадр с любопытством смотрит молодая лиса - просто прелесть!

От цепкого взгляда мастера не ускользает ни макромир с су­гробами, скалами и водопадами, ни микромир с ягодами морош­ки и каплями росы. И в каждом, как в своей вселенной, хочется задержаться.

О «ВИРУСЕ» КОРНЕПЛАСТИКИ

Помимо фотографии, в жиз­ни Валентина Хорышко есть еще одна любовь. В 90-е, по его собственному выражению, он поймал «вирус» корнепла­стики - редкой техники обра­ботки дерева. Резчики исполь­зуют не обычную древесину, а так называемые кап и сувель. Первое - редкий вид нароста на стволах и корнях деревьев со множеством «спящих» почек внутри. Второе - более распро­страненный нарост с хаотич­ным переплетением древесных волокон. Мастера корнепластики тщательно сушат материал, вываривают в соляном раство­ре, полируют и обтачивают. Все это - для того, чтобы показать необыкновенный рисунок дре­весины, напоминающий мра­мор или перламутр. Настоящее сокровище природы!

В коллекции Валентина Ни­колаевича - утварь, домашний декор и целые скульптуры из капа. Мастер берет в руки Про­долговатое блюдо - и даже в неярком электрическом свете отполированная поверхность преломляется и сияет, как мор­ская раковина. «Увидеть ко­нечный результат, работая с капом, очень непросто, - при­знается он. - Но я всегда сле­дую за материалом и стремлюсь раскрыть его лучшие ка­чества».

Многие заготовки мой собе­седник привез с родины. А но­вый материал берет на санитар­ных рубках лесов или у рабочих коммунальных служб: то, что пойдет в утиль или на растопку, для него - бесценный экземпляр!

Лучшее время для заготовки дре­весины - осень, когда в стволах останавливается сокодвижение. А инструмент для современного резчика в изобилии продается в Интернете и не только - были бы средства.

О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ

С 2013 года Валентин Ни­колаевич и его жена Нина Пе­тровна живут в селе Ленино Александро-Невского района. Супруги пересмотрели с десяток вариантов мест, в которых хоте­ли бы жить по выходе на пен­сию - и выбрали именно наш регион. «Хозяин дома заверил, что нам тут понравится - и это правда: тут хороший климат, подведены все коммуникации, свой участок... Хорошие соседи, что немаловажно, - улыба­ется Валентин Николаевич. - А еще рядом пруд, и я хожу туда рыбачить».

Так и живет этот удивитель­ный человек. Пока жена увлека­ется садоводством, он работает с деревом и снимает, правда, уже не так активно. В Интерне­те его работ почти не найти - есть лишь несколько снимков на странице в «Одноклассни­ках». Конкурсы и виртуальные выставки Валентина Николае­вича не особо интересуют: об­щение с живыми людьми доро­же. А вот с мастерами резьбы по дереву общаться хочется. Откликайтесь, уважаемые рез­чики Рязанской области - вам точно есть чем поделиться друг с другом!

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

21 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области