Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КОШИБЕЕВСКИЕ СТРАЖИ ИСТОРИИ

Как две сестры из Кошибеева, храня прошлое, думают о настоящем и будущем села.

Село Кошибеево Сасовского района знаменито одно­имённым святым источником, Барским озером, залив­ными лугами и близостью к красавице Мокше. Занима­тельна история села, интересно её настоящее. В один из дней я и отправилась в это известное в нашем крае мес­то. Специалист по методике клубной работы Елена Ивашкина и её сестра - библиотекарь Вера Гаркушина - встретили меня возле Дома культуры, пригласили в глав­ный зал, где уже стоял самовар с горячим ароматным чаем и вазочкой конфет. Заочно мы знакомы давно, а теперь и лично познакомились. Разговорились.

Родились и выросли сёстры в селе. По словам Елены, уез­жать они никогда и не думали, им нравится здесь. Их мама Валентина Степановна Усти­нова работала председате­лем сельсовета.

- По сей день к ней приез­жают главы и просят совета, да и в гости заезжают. Она очень мудрая женщина. Мы с любым вопросом к ней идём, в голове энциклопедия, - с улыбкой отзывается о матери Елена Викторовна.

Она, окончив сельскохо­зяйственный техникум по специальности «бухгалтер», 20 лет работала в местном сельхозпредприятии. После его закрытия стала почтальо­ном. Но восемь лет назад ей предложили работу в Доме культуры. Сестра поддержа­ла. Вера Викторовна работа­ла в библиотеке и пообещала, что поможет ей. Так они нача­ли совместно готовить проек­ты, праздники и концерты.

- Елена была последним человеком, который бы пошёл на эту должность - директора сельского клуба. Я её пре­красно знаю, она стеснитель­ная, робкая, очень ранимая, - говорит Вера. - Но это не по­мешало ей стать любимым руководителем у детей.

- Спасибо директору рай­онного Дома культуры Нине Викторовне Силигиной, - го­ворит Елена - Она приняла меня очень тепло, поддержи­вала и направляла. С большим волнением начинала рабо­тать. А она просто сказала «Лен, твоё дело организовать, а ты уже работала с людьми. Делай так, чтобы им было ин­тересно». Её слова вдохнови­ли, я настроилась и начала по­стигать азы работы в культуре.

После прихода Елены со­здали вокальную группу «Родники». Из соседнего се­ла приезжал гармонист Ни­колай Жуляев, который укра­шал любую песню своим со­провождением.

Сёстры дарят праздники всем жителям села. С деть­ми они устраивают встречи на выходных и каникулах. Ре­бята из разных городов при­езжают на дачи, к родствен­никам, и вот тогда народа на­бирается много. Со многими приезжими гостями они об­щаются до сих пор, поздравляют с праздниками и ждут их снова в клубе. Дети из Сасова, приезжающие на вы­ходные, сразу бегут в клуб. Здесь у них много занятий по душе.

В одной из комнат Дома культуры создали музей.

- Когда пришла на работу в клуб, - говорит Елена Вик­торовна, - первый выездной семинар был в Батьковском Доме культуры. Мы увидели, что в отдельной комнате у них организован музей. История родного края, музеи, пред­меты старины и быта очень близки нам. Мы задумали сделать такой у себя. Стали ходить по соседям, собирать старинные и памятные вещи. Люди охотно делились с нами фотографиями, истори­ями, одеждой и мебелью. От­давали деревянные ложки и фронтовые письма, рушники, сундуки и даже машинку для резки табака.

Дети и взрослые с удоволь­ствием посещают музей и «приносят новые экспонаты.

Елена и Вера с большим рвением собирают информа­цию о знаменитых людях села и района. Они рассказали про свои исследования, посвя­щенные знаменитой семье Траскиных, а также героям Великой Отечественной и вой­ны в Афганистане. Особо гор­дятся они подлинной фото­графией Льва Николаевича Толстого, в музее есть мате­риал о его вкладе в историю села.

- В 1892 году, во время не­урожая случился голод и Лев Николаевич вместе с Софьей Андреевной написали в газе­ту о том, что надо помочь го­лодающим. Одна из губер­ний, попавших в эти списки, была наша, в то время Там­бовская. Поскольку Илья Дмитриевич Траскин с супру­гой Ольгой Демьяновной были состоятельными людь­ми, к тому же в Кошибееве жили два его брата, он пост­роил в селе церковь, школу и крестьянские столовые для голодающих. Барское озеро в Кошибееве до 1917 года на картах называлось озеро Траскино, по имени владель­цев. Сейчас их потомки под­держивают с нами контакт, приезжают. Часть архива се­мьи Траскиных хранится в Париже. Новые данные и вос­поминания потомки присы­лают сразу мне, - рассказала старшая сестра Вера Викто­ровна.

И сегодня есть люди, забо­тящиеся о прошлом и настоя­щем родного села. Семья Станислава и Светланы Шестопаловых активно участвует в жизни Кошибеева. Помога­ют с ремонтом клуба, финан­сируют разные праздники, а их дети охотно приходят на ак­ции и посиделки.

Елена и Вера успевают про­водить не только праздники, но и экскурсии. Об их увлече­нии в сфере истории и крае­ведения можно говорить бес­конечно, ведь они этим живут. Воспитанники детского реа­билитационного центра при­езжают в музей каждый год, жители и гости села постоян­но следят за новинками.

Глава администрации Демушкинского поселения Вла­димир Самойлов:

- Елена Викторовна наш не­заменимый помощник в орга­низации праздников. Вместе с сестрой Верой Гаркушиной, заведующей библиотекой, делают всё возможное, чтобы на праздниках села всем было интересно. Молодцы!

Руководитель районного Дома культуры Нина Силигина:

- Елена и Вера - цвет села Кошибеево. Они очень стара­тельные и умные. А сколько полезного сделали для исто­рии родного края - не пере­честь. Про их исследования можно и нужно писать отдель­ные статьи. В поиске инфор­мации они путешествуют по разным городам, общаются с людьми и узнают много ново­го. Праздники в клубе заслу­живают отдельного внима­ния. Дети от них без ума. Про старшее поколение сёстры никогда не забывают и про­водят развлечения в онлайн-режиме или приходят в гости. Ну что говорить, поезжайте к ним и всё сами увидите!

Гостеприимство и интерес­ная беседа так увлекала, что я поняла, почему люди так спешат сюда вернуться. Тем, кто любит и ценит историю, необходимо посетить этот Дом культуры, навестить этих увлечённых своим делом се­стёр. Для будущего собирае­мая ими информация необхо­дима, ведь главное не забы­вать своих земляков, знать, кем гордиться. Ведь, как ска­зали героини моего рассказа, «история - наше будущее».

Екатерина ЕРОХИНА

Газета "Сасовская неделя"

28 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области