Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КРАСНАЯ ГОРКА ПО-ИЛЬИНСКИ

1 мая в селе Ильинка впервые прошел фестиваль традиционной народной культуры «Красная горка в Ильинке».

Предполагается, что этот фольклорный праздник станет традиционным событием в рамках сохранения нематериального культурного наследия, обычаев и традиций сел и деревень Скопинского района. В роли хозяек фестиваля выступили участницы этноклуба «Скопинские поневницы» под руководством Татьяны Мякушиной, одетые в народные костюмы. По доброй традиции большое содействие в организации оказали не только работники культуры Скопинского района, но и настоятель местного храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Оспангазин с матушкой Антониной и их помощники.

Открывая фестиваль, гла­ва Скопинского района Вяче­слав Затяжных поздравил всех присутствующих со старинным праздником, издревле называ­емым на Руси Красная горка, и пожелал здоровья, добра, неустанно помнить и чтить ис­торию своего народа. Для го­стей подготовили "площадки" на любой вкус, чтобы занять всех "от мала до велика". В при­творе храма в течение дня ра­ботала выставка, на которой можно было увидеть подлин­ные старинные предметы одежды и быта окрестных сел и деревень, а также поделки учащихся Ильинской школы, созданные к празднику Пасхи. На поляне раскинулась веселая ярмарка изделий народных умельцев. Мастер-классы по из­готовлению кукол-крестушек, резьбы по дереву и хороводы, веселые игры и забавы - все действа проходили согласно местным традициям и обря­дам. И какой же русский празд­ник без угощений? Хозяйки "Красной горки в Ильинке" потчевали гостей различными вкусностями: чаем с пирогами, булками и плюшками, а также душистым пловом, приготов­ленным на костре. Особая бла­годарность за это спонсорам: ООО "Дарница", ООО "ХЛЕБ- СЕРВИС", ООО "Родина", ИП Сафонова И.Г., Червяков И.С. А ведущие артисты и коллек­тивы Скопинского района в те­чение дня дарили гостям рус­ские народные песни.

Стоит особо отметить, что фестиваль традиционной на­родной культуры "Красная гор­ка в Ильинке" предваряет гран­диозное событие: открытие этноплощадки. Это стало возмож­ным благодаря победе данно­го проекта в рамках програм­мы "Нарядная губерния".

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области