Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культработники получили «бронзу» на очередном этапе конкурса автоклубов

29 октября в рабочем поселке Шилово прошел третий этап XIII областного конкурса «Автоклуб-2022». Его учредителями стали министерство культуры и туризма Рязанской области и Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

В конкурсе участвовали шесть рязанских коллекти­вов. Жюри оценивало сце­нарное мастерство, исполь­зование местного материа­ла, оригинальность постано­вочного решения, вырази­тельность и артистизм. Для участия коллективы подго­товили театрализованные представления. Рассказыва­ли о развитии традиционной культуры в Рязанской глу­бинке: обрядах, народных праздниках, традициях род­ного края.

Автоклуб Чучковского РДК представил русский на­родный обряд «Вскакивание в поневу».

Татьяна Киселева, за­ведующая автоклубом:

- На православный праздник Троицу в гости к крестьянской семье по­жаловали девушки, кото­рые очень хотели увидеть народный обряд «Вскаки­вание в поневу».

В спектакле играли Геннадий Моськин (отец), Ольга Зимнухова (мать), Светлана Митина (сноха) и Татьяна Еремина (дочь). Роль сказительницы ис­полнила я. Девушек-подружек сыграли Ольга Гуськова, Светлана Ходжаева и Елена Кулакова. Также в программе приня­ли участие Юрий Зимнухов, Инна Гвоздева и Вик­тория Зимнухова.

В финале под песню жителей села Мелехов о «Сушится грушица зеле­ная моя» водили хоровод со зрителями.

По итогам автоклуб Чучковского РДК награ­дили дипломом III степе­ни и ценным подарком.

Кстати, о представ­ленном обряде рассказа­ла участница Светлана Митина:

- В старину на Руси жизнь была гораздо более ритуализирована, чем сей­час. Переход в каждый возраст или смена соци­ального положения были важным событием и со­провождались определен­ным набором обрядов.

Одним из таких ритуа­лов для девочек являлось так называемое «вскакива­ние в поневу». Понева - это элемент женского ко­стюма на Руси, юбка из шерсти, состоящая из трех и более тканевых кусков. Юбка закреплялась на та­лии шерстяным шнурком и оборачивалась вокруг бедер. Поневу носили за­мужние женщины. А мо­лодые незамужние девуш­ки и девочки ходили в длин­ных перепоясанных руба­хах. Примерно в 15-16 лет проводили обряд.

Девица становилась на лавку и начинала ходить из одного угла на другой. Мать ее, держа в руках от­крытую поневу, следовала за ней подле лавки и при­говаривала: «Вскоци, ди­тетко; вскоци, милое», а дочь каждый раз на такое приветствие сурово отве­чала: «Хоцу - вскоцу, хоцу - не вскоцю». Дочь давала себя уговорить и прыгала в приготовленную поневу. Потому что знала - как только это произойдет, ее жизнь сразу вступит в но­вый этап. Она станет дев­кой на выданье. И к невес­те начнут свататься парни.

Светлана СЕРГЕЕВА

Газета "Новая искра"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области