Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КУЛЬТУРЕ И ГОНЧАРАМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

28 января в малом зале Дворца культу­ры им. Ленина прошло первое в этом году заседание общественного совета по куль­туре. Вопросы на повестке дня - очень важ­ные и интересные, и по каждому у участни­ков встречи было что сказать.

Начади с обсуждения про­граммы праздника, посвященно­го открытию в Скопине Года куль­турного наследия народов Рос­сии, который состоится 9 февра­ля в ДК им. Ленина. Организато­ры подготовили интересную про­грамму, где зрители смогут не только посмотреть знаменитый спектакль театра "Предел” "Крас­ный угол России”, но и познако­миться с коллекцией народных костюмов уездов Рязанской гу­бернии, которую представит кол­лектив библиотеки им. Есенина из Рязани. Вниманию собрав­шихся - интерактивная програм­ма "Машина времени: остановка "Усадьба Худекова", фольклорная культурная программа и выстав­ка изделий мастеров декора­тивно-прикладного творчества. Такую программу участники встречи поддержали и перешли ко второму воп­росу.

Он касался подготовки и проведения VIII Международного фестиваля гонча­ров, который пройдет в Скопине в августе. Директор ДК мкр. За­речный Ирина Бобылева рассказала, что в этом году наш город участ­вует в конкурсе президентских грантов с программой фестива­ля, поэтому подготовка и самой программы, и необходимой до­кументации идет давно. Безус­ловно, культурно-конкурсное на­полнение этого фестиваля будет отличаться от традиционного из-за эпидобстановки - многие конкурсы пройдут онлайн. Но в этот раз по договоренности с дру­гими сторонами впервые три лучших гончара, победители традиционного конкурса, получат возможность раз­местить свои работы в му­зее-усадьбе Кусково. Так­же планируют проанализи­ровать конкурсные работы и саму программу фести­валя с учетом мнения уча­стников, чтобы учесть на будущее возникшие недо­четы, а еще - выпустить фотоальбом с яркими мо­ментами этого творческо­го форума. Получит ли наш фестиваль президентский грант, станет известно в конце марта, но подготовка все равно идет. В этом году о желании приехать в Скопин заявили гончары из Тур­ции и Туниса, и, как подчеркнула начальник управления культуры и туризма Марина Ретюнская, все заинтересованы в участии яр­ких мастеров, у которых есть чему поучиться.

Историк-краевед Вячеслав Егоров больше обеспокоен не тем, как пройдет фестиваль гон­чаров, а что будет со скопинским промыслом. Его судьба волнует многих, и именно на сохранение промысла и его традиций необ­ходимо направить все усилия: "Я считаю, что надо обратить внимание на исторический об­лик Скопина. Все наши худож­ники-керамисты должны быть на виду, чтобы люди их знали в лицо, - отметил Вячеслав Ни­колаевич. - Улицы центра горо­да надо "насытить" керамиче­скими изделиями, чтобы и мес­тные жители, и туристы видели, что гончарную сказку создают именно в Скопине". Вячеслав Егоров высказал и идею созда­ния в нашем городе филиала какого-либо известного образо­вательного учреждения, чтобы здесь, на родине гончарного промысла, обучали будущих ке­рамистов.

Народный художник России Татьяна Голованова вновь затро­нула тему создания в нашем го­роде музея скопинской керами­ки и поддержала организаторов фестиваля в том, что надо бо­лее тщательно изучать и обоб­щать историю гончарных динас­тий в Скопине - это серьезный пласт информации, которому пока не уделили должного вни­мания. А еще Татьяна Констан­тиновна уверена, что Скопину обязательно нужно получить статус "Особо ценного объекта культурного наследия", что по­может сохранить промысел и создать в городе музейный ком­плекс. Все эти предложения от­разили в решении, которое вы­несли по окончанию заседания совета.

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

4 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области