Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Меха тянули да песни пели...

19 июня в Скопине прошел межрайонный фестиваль "Играй, гармонь! Звени, час­тушка!". Этот праздник народных талантов проходит уже в 11-й раз, неизменно собира­ет множество участников из разных уголков Рязанщины и зрителей. Фестиваль начался с парада участников, которые заполнили всю сцену. Гостей приветствовали начальник управления культуры и туризма Скопина Марина Ретюнская и настоятель Димитриевского мужского монастыря игумен Амвросий (Калабухов), которые все эти годы органи­зуют и поддерживают фестиваль русской музыки.

- "Играй, гармонь!" - это праздник для нашего города, - подчеркнула Марина Ретюн­ская. - Потому что русская гар­мошка - это всегда радость, это красивые песни, это наша душа!

Каждый исполнитель, выхо­дивший на сцену, показывал свое отношение к гармошке и к русской песне. В этот день звучали лирические и шуточные компози­ции, страдания и частушки, пес­ни о войне и о Родине, о любви и дружбе. Всех участников - и ма­леньких, и самых опытных - зал встречал очень тепло, поддержи­вая аплодисментами даже в те моменты, когда что-то не совсем получалось, а многим кричали "браво!". Михаил Масягин из г. Кораблино начал играть еще мальчишкой и уже больше 40 лет с гармонью не расстается:

- Я учился сам: смотрел, за­поминал, как играют мужики у нас в селе. Начинал с частушек, а сейчас чего только нет в моем репертуаре. И в Скопин люблю приезжать: город гостеприимный и зрители очень душевные.

На фестивале Михаил не только играл сольно, но и акком­панировал известной частушеч­нице Клавдии Ермаковой из Ря­зани, с которой они выступают вместе почти 40 лет. "Я где толь­ко не выступала, - говорит Клав­дия Петровна, - и на концертах, и на конкурсах, и на юбилеях. Еще была на "Минуте славы", а сейчас собираюсь на программу к Андрею Малахову. Вот вроде года большие, надо заканчивать с выступлениями, а без песни не могу!"

Огромное удовольствие зри­тели получили от двух Иванов - деда и внука Кузьминых, Артема Аникина (Рязань) и Сергея Ки­рюшкина (Милославский район), которые не только сыграли и спе­ли, но и в пляс пустились, да как! Удивила всех семья Сашниковых из Скопинского района, где вы­ступали Дмитрий и Мария, их дети Максим и Лиза, а еще це­лый коллектив родственников под названием "Семейные тра­диции". Приятно было вновь ви­деть на сцене звонкоголосую Софию Костину и ее папу Арте­ма из Скопина: Соня во всех смыслах растет на сцене этого фестиваля, а последний год за­нимается у педагога из Пронска Елены Борисовой. Елена Влади­мировна руководит детским коллекти­вом "Пронюшка", ко­торый появился в 1993 году, а с 2000 года носит звание "образцовый".

- В нашем кол­лективе дети знако­мятся не только с на­родными песнями, но и с нашими тра­дициями, праздни­ками, культурой, - рассказала Елена Борисова. - Интерес к этому направлению есть: в прошедшем учебном году мы в 1-й класс набрали десять ребят, и народных голо­сов много. Это радует.

Мурашки бежали от голоса самой Елены Владимировны, ко­торая а-капелла исполнила пес­ню о войне. А юный талантливый гармонист из ДМШ им. Бунина Даниил Юдин сорвал настоящие овации и, по признанию опыт­ных музыкантов, после этого пар­ня выходить на сцену было не­просто. Каждому участнику на па­мять о фестивале вручили дип­лом и подарок. Помимо этого по­ощрительные призы из рук отца Амвросия получили Даниил Юдин, Елена Борисова, Клавдия Ермакова, Сергей Кирюшкин, Ар­тем Аникин, Иван Кузьмин, Олег Савин, София и Артем Костины. Но главное - это обмен творчес­кой энергией и желание творить дальше, чтобы вновь встретить­ся на фестивале русской песни.

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

8 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области