Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЫ НЕ ВПРАВЕ ЗАБЫВАТЬ, ЧЕГО СТОИЛА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!

9 Мая в Спасске прошли митинг, шествие Бессмертного полка и концерт.

День Победы! Как много в этих словах: горечь слез и потерь, радость и великие достиже­ния. События страшных военных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. От Вели­кой Победы нас отделяет 77 лет, каждый год в начале мая россияне с огромной благодар­ностью, уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

В Спасске праздничные события начались утром в Парке Победы. Жители, представители областной Думы и правительства об­ласти, руководство района и города, общественных организаций, школьники возложили венки и цветы к подножию обелиска и к мемориалу. Минутой мол­чания они почтили па­мять павших в годы Вели­кой Отечественной вой­ны. Участников митинга с великим праздником по­здравили глава админист­рации Спасского района Игорь Тишин и замести­тель министра физкульту­ры и спорта Рязанской об­ласти Юрий Колдин.

- 77 лет назад наша страна освободила мир от нацизма, заплатив за это страшную цену - десятки миллионов жизней, - сказал Юрий Юрьевич. - 9 Мая - больше, чем праздник. Это символ современной Рос­сии, которая не позволит угнетать русский народ. Дорогие земляки, пусть День Победы будет для нас всех добрым и светлым. Мира вам и здоровья!

Главным событием праздничного дня в Спасске стало шествие Бес­смертного полка.

Чем дальше уходит в прошлое 1945 год, тем от­четливее мы видим жесто­кую правду войны, пони­маем высокую цену мир­ной жизни. Время не вла­стно над памятью людей - от поколения к поколению передается благодарность и преклонение перед под­вигом народа, отстоявше­го свободу. Более 32 тысяч жителей Спасского райо­на ушли на фронт, с полей сражений не вернулись 20 тысяч сыновей и доче­рей нашей земли.

Ливень и сильный ве­тер не остановили спассчан. Сотни горожан при­шли с портретами своих родных, чтобы плечом к плечу пройти в рядах Бессмертного полка и по­чтить память героев.

Вячеслав Киселев сде­лал мини-стенд, на кото­ром разместил фото сво­их родителей и награды отца-фронтовика.

- Мой папа Семен Рома­нович Киселев был развед­чиком, - рассказывает Вя­чеслав Семенович. - Он на­гражден двумя орденами Красной Звезды, дошел до Берлина. Всю войну с фрон­та его ждала моя мама Со­фья Петровна. Тем, кто оставался в тылу, тоже было очень тяжело. Но со­ветские люди выстояли, не сломились и победили!

- Вместе с мамой с гордостью идем в колонне Бессмертного полка и не­сем фотографию прадеда Василия Павловича Бого­лепова, - говорит Олег Ломайчиков из села Гавриловское. - Он ушел на войну в 1941 году, служил в мотострелковых войс­ках, был ранен. Когда его комиссовали, работал в тылу бригадиром в колхо­зе. Умер в 1986 году. Вто­рой прадед Михаил Ива­нович Ломайчиков без ве­сти пропал на фронте.

Праздничную колонну возглавили юнармейцы, которые несли Знамя Побе­ды и флаг России. Участ­ники Бессмертного пол­ка под музыку духового оркестра прошли по цент­ральным улицам Спасска. У стелы «Война» и у могил воинов, умерших в спасском госпитале в 1944 году, почтили память защит­ников Родины, отдавших жизни в борьбе с фашиз­мом, и возложили венки и цветы.

Затем праздник про­должился в районом Доме культуры. Зрителей еще раз с праздником поздра­вил глава районной адми­нистрации Игорь Тишин.

- Только что мы участ­вовали в шествии Бес­смертного полка, - сказал Игорь Николаевич. - И вме­сте с нами плечом к пле­чу прошли наши деды и прадеды. Те, кто завоевал для нас Великую Победу. Это знаковое событие, ко­торое связывает поколе­ния, помогает не забы­вать ужас войны и вели­кий подвиг того поколе­ния. От всего сердца по­здравляю вас с Днем По­беды. Мира, добра и сча­стья вам и вашим семьям, с праздником!

После концерта гостей в фойе РДК угощали сол­датской кашей и чаем.

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области