Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА РОДИНЕ С.А. ЕСЕНИНА КОЛЯДОВАЛИ, ГАДАЛИ, ДОБРА ВСЕМ ЖЕЛАЛИ

13 января в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина музейный этнографический театр «Звонница» представил гостям театрализованную программу «Забежала Коляда на село».

Ряженые колядовщики прошлись по улицам села Константиново, с благопожелательными приговор­ками и песнями заходили в дома. Хозяева их ждали и старались одарить сладос­тями или деньгами, ведь традиционно считается, что если дом посетит большое количество колядующих и они останутся довольны угощением, то год для хо­зяев будет удачным.

Артисты театра «Звонни­ца» исполнили обрядовые и народные рождественские песни, которые несут поже­лание здоровья, счастья, доброты и хорошего на­строения на весь новый год, провели обряд посевания зерном, «чтобы в доме счастье водилось».

Сею, вею, посеваю,

С Рождеством вас поздравляю,

Чтобы в поле уродилось,

Чтобы в хлеве удвоилось!

После веселого обхода домов молодежь собра­лась в посиделочной избе на общую пирушку, где де­лила и съедала все, чем одарили односельчане. Затем они плясали, слуша­ли сказки и гадали о своей судьбе. Гости могли узнать о таинстве старинных свя­точных гаданий - одной из самых известных и инте­ресных русских традиций, дошедших до нас из глуби­ны веков. Чаще всего в эти дни гадали о будущей се­мейной жизни: о суженом- ряженом, о будущем муже и о предсказаниях на ско­рое замужество.

Рождественское верте­пное представление состо­ялось в доме священника И.Я. Смирнова, в его осно­ве - сюжет про Рождество Христово. Вертеп — древ­нерусское слово, обозна­чает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий - младенец Иисус Христос - родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

В конце программы всех гостей ждало угощение - пирожки и леденцовая ка­рамель на палочке.

Весело колядовали и в сельских поселениях Рыбновского района.

Например, в Глебковском сельском поселении дав­но известна традиция шумно и весело проводить ве­чер с 13 на 14 января - петь колядки и щедровки на старый Новый год. Для детей, и взрослых - это развле­чение и веселая забава, игра. Нарядившись в костю­мы, они пели короткие и смешные песенки в стихот­ворной форме и радовали односельчан.

Сотрудники Комсомольского СДК рассказали детям о традициях и народных обычаях новогодних и рожде­ственских праздников, разучили с ними колядки. А по­том дети пошли колядовать, за что получали от хозяев домов угощение.

Не остались в стороне и жители других сел и дере­вень района.      

Светлана СКУНЦЕВА

Газета "Приокская новь"

21 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области