Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

Аутентичные костюмы, насыщенная програм­ма, народные песни и пляс, выставка мастеров, дефиле в сапожковских костюмах...

9 февраля в районном Доме культуры открыли Год народного искусства и нематериального культур­ного наследия народов России. Открытие прошло в рам­ках Единого дня народных промыслов и ремесел Рязан­ской области «Сряда нарядная». И как отметили зрите­ли, это был грандиозный праздник.

В фойе КСК «Надежда» в импровизированной ста­ринной русской избе гостей встречали хозяева в кра­сочных народных костюмах.

В одном из залов работали выставки местных масте­ров декоративно-прикладного искусства, проходил ма­стер-класс для школьников по изготовлению обережной куклы.

Позже представил концертную программу с народ­ными песнями и плясками.

Зрители увидели кол­лекцию народных костю­мов. Сотрудники Дома культуры также показали, как можно сочетать в одежде исконно русский стиль и современный.

- Традиционные моти­вы и исконно русская одеж­да с символикой тоже вхо­дит в моду и используется в создании стильных кол­лекций из натуральных тка­ней в сочетании с ручной работой. Причем эта тен­денция не сбавляет оборо­тов, - отметила специалист по методике клубной рабо­ты Татьяна Снимщикова.

Наш поселок - культур­ное наследие России. Он хранит свою богатую исто­рию со своими улицами, историческими памятника­ми архитектуры, обрядами и обычаями. Но большой вклад в развитие и сохране­ние традиций внесли талан­тливые, самобытные люди, которыми богат наш район. Благодаря им культура раз­вивается и процветает.

Прошлый год принес много ярких событий, каса­ющихся сферы культуры района и нам есть чем гор­диться. Точнее, кем. Веду­щие отметили победы и до­стижения мужского ансам­бля «Кураж», народного коллектива «Наследие», творческого объединения «Аргонафт», преподавате­лей детской школы ис­кусств Марины Захарьящевой и Елены Дрокиной, ма­стериц Лидии Киселевой и Светланы Соловьевой, ху­дожников Ивана Бабайцева и Александра Губарева. Особое и почетное место занимает женский фольк­лорный ансамбль «Купалочка». Участницы коллек­тива Мария Щербакова и Антонина Алферова всю жизнь посвятили культуре и продолжают радовать нас своим талантом и ус­пехами.

Нельзя не сказать и об открытии этнографической площадки в июле прошлого года. Это значимое событие, в котором участвовали Дом культуры со своей красоч­ной программой с казака­ми, народными песнями, плясом и угощениями, кра­еведческий музей с мастер-классом и самобытным сапожковским ткачеством, детская школа искусств с мастер-классом в выставоч­ном зале по изготовлению сапожковской глиняной иг­рушки.

- Мы можем с гордостью сказать, что мы самые пер­вые в регионе в рамках про­екта «Нарядная губерния» при поддержке Рязанского областного научно-методи­ческого центра открыли в Сапожке этнографическую площадку «Привет из Са­пожка! - сказала Татьяна Снимщикова.

В завершение праздни­ка начальник отдела куль­туры и туризма Татьяна Добычина вручила дипло­мы нашим талантам и тем, кто помогал в организации и проведении открытия этноплощадки. Она поже­лала им творческих успе­хов и новых побед.

Директор Дома культу­ры Светлана Попова отме­тила, что год культурного наследия народов России только вступил в свои пра­ва. Коллектив отдела куль­туры уверен, что впереди нас ждут интересные со­бытия, которые покажут всю красоту родного края.

Мнение гостей:

- Открытие Года народного искусства было грандиозным. Песни, танцы, дефиле, выстав­ки. Все ярко, кра­сочно, самобытно и интересно. Нам действительно есть, чем гордиться, - сказала Ната­лья Кочеткова.

- Хочу выразить огром­ную благодарность отделу культуры нашего района, творческому коллективу Дома культуры за такой праздник. Я очарована талантом выступающих и умением донести до зри­телей все, что задумано. Низкий поклон и спаси­бо за стремление, жела­ние работать и радовать нас, - поделилась предсе­датель Совета ветеранов Татьяна Дакелина.

Лусине ГЕВОРГЯН

Газета "Сапожковские вести"

11 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области