Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О семьях, где живет любовь

В районном Дворце культуры прошла праздничная встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности «Душа летит к душе». Среди участников и зрителей - представители славных семей из района, которым вру­чили благодарственные письма и памятные подарки.

Собравшихся на праздни­ке тепло поздравили предсе­датель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава администрации района Влади­мир Луканцов и глава района Елена Синетова. Виновникам торжества они выразили бла­годарность за семейную вер­ность, многолетний труд и вос­питание детей и внуков.

Первыми на сцену подня­лись «бриллиантовые» юбиля­ры, супруги Харитоновы. Они родились в селе Увяз, в 1962 году поженились, и в ноябре этого года отметят 60-летие совместной жизни. Оба всю жизнь работали в колхозе «Ис­кра». Анна Александровна - до­яркой, а затем заведующей мо­лочно-товарной фермы, Ва­силий Петрович - пастухом и водителем. На родной земле супруги трудились почти пол­века. Золотые юбиляры - се­мья Пидлый из села Тимошки­но (о них рассказываем в этом номере газеты), и супруги Ба­рановы из села Инякино, кото­рые поженились в 1972 году. Владимир Иванович окончил Инякинское профтехучилище, прошел службу в армии, рабо­тал водителем-инструктором в родном училище и в колхозе «Доброволец». Людмила Ми­хайловна трудилась нянечкой в детском саду, завхозом, потом 20 лет была формовщиком на хлебзаводе, тестоводом, на пенсию ушла в должности на­чальника цеха. Золотой супру­жеский юбилей в сентябре это­го года и у Валерия Василье­вича и Светланы Владимиров­ны Светиковых из села Мосолово. Он 26 лет трудился на железной дороге, она - 53 года учителем начальных классов в сельской школе. Сейчас сыну и дочери они помогают воспи­тывать четверых внуков.

От организационного коми­тета РФ по проведению празд­ника Аркадий Фомин вручил медаль «За любовь и верность» супругам Проскоковым, кото­рые много лет работают в рай­онном Дворце культуры и ра­дуют зрителей своим талантом. Елена и Владимир - гордость района и области, лауреаты и победители многих междуна­родных конкурсов и фестива­лей вокального пения и народ­ного творчества, обладатели Гран-при Международного фес­тиваля «Голоса России». И ко­нечно же, в этот день они по­радовали зрителей своим пре­красным выступлением.

С «рубиновым» юбилеем супружества также тепло по­здравили Валерия и Любовь Совиных из деревни Ибредь. Все годы до выхода на пенсию он работал рентгенолаборантом в Шиловском ММЦ, а она - дет­ской медсестрой. Валерий - староста деревни, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, кавалер Ордена мужества. В номина­ции «Достойные люди» чество­вали Сергея и Ирину Кулагиных из села Константиново. Дипло­мом лауреата премии Рязан­ской области «Признание» на­градили семью Гришко из села Тырново. Отец Владимир - настоятель Покровской церк­ви в селе, Наталья там же ра­ботает уставщиком. Они вы­растили дочь, а в 2006 году взяли на воспитание сироту, мальчика-инвалида и стали для Андрюши заботливыми родителями.

Не обошли вниманием и многодетные семьи, которые воспитывают троих и более детей. В их числе Косицины из села Тырново, Бочковы из Санского, Дегтярь из Борок, Подковыровых из Желудева и Чуриных из поселка Лесной. О каждой было что рассказать ведущим программы, особую благодарность родителям вы­разили за воспитание детей.

О том, как возник праздник, зрители узнали из театрализо­ванной композиции «О Петре и Февронии Муромских», кото­рую показали артисты РДК и участники детских коллективов. Также эту тему в своем привет­ственном слове затронул руко­водитель социального отдела Касимовской епархии, настоя­тель Преображенского храма р.п. Шилово, протоиерей Вла­димир Свиридов. В РДК на вы­ставке «Навсегда вместе» жители поселка и сельских по­селений представили фото из семейных архивов. Хорошим подарком для всех стал кон­церт с участием солистов и коллективов Шиловского РДК и сельских домов культуры.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

15 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области