Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОЧЕРЕДНОЙ ТУР ВЫХОДНОГО ПРОВЕЛИ ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Шацкии район активно развивает сельский туризм. В вербное воскресенье гостем Шацкой земли стала организованная группа туристов из Москвы.

Сельский туризм с каждым го­дом становится все популярней у жителей крупных городов Рос­сии. Отдохнуть от повседневных забот, суеты, прикоснуться к природе они едут в сельскую глубинку. На этот раз москвичам предложили экскурсионный маршрут «Шацк, и не только...». - Их приезд как раз пришелся на великий праздник - Вход Госпо­день в Иерусалим, или Вербное воскресенье, - рассказывает Юлия Уртикова, директор Шац­кого историко-культурного цент­ра. - И свое знакомство они на­чали с посещения святых мест - храма в честь Сергия Радонежс­кого в селе Эммануиловка и Ус­пенского Вышенского женского монастыря. А затем гостей мы встречали в Шацком историко-культурном центре. Они с инте­ресом слушали рассказы о наших знаменитых земляках, познако­мились с экспозициями центра. Многие туристы оказались ко­ренными москвичами, и им очень важно было узнать о сельской глубинке, обычаях и традициях русского народа. В этот день они смогли попробовать варенье, сваренное по старинным рецеп­там, чай из трав... Как символ Вербного воскресенья каждому вручили по букетику вербы.

В Казачьем центре московских туристов встретили хлебом-со­лью, песнями и играми, пока­зали обряды сватовства и по­священия в казаки. Домой они уехали с сувенирами. На Каза­чьей ярмарке покупали плете­ные корзинки, вязаные носки и салфетки, натуральный мед и продукты пчеловодства.

Газета "На земле Шацкой"

22 апреля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области