Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Платков и шалей яркий хоровод

В Скопинский музей привезли выставку из фондов Рязанского музея.

3 ноября в Скопине открыли выставку "Платков и шалей яркий хоровод". Это культурное событие озна­меновало в муниципалитете начало Всероссийской акции "Ночь искусств" и празднования Дня народного единства. А прибыла к нам выставка благодаря пло­дотворному сотрудничеству Рязанского историко-ар­хитектурного музея-заповедника и Скопинского крае­ведческого музея.

Музыкальным украшением открытия выставки стали рус­ские народные песни в испол­нении Варвары Кулинушкиной под аккомпанемент заслужен­ного работника культуры РФ Виктора Иванова, а затем - его зажигательное соло на гармо­ни. Начальник управления куль­

туры и туризма Скопина Мари­на Ретюнская поздравила при­сутствующих с наступающими праздниками и подчеркнула большое значение подобного культурного обмена для нашего города. Народный художник РФ Татьяна Голованова отметила, что подобные события и возможность увидеть эту выставку даже в небольшом провинциальном городке не могут не ра­довать истинных знатоков на­родной культуры.

Посетители узнали много нового и интересного из расска­зов заведующей отделом выста­вок РИАМЗа Натальи Штефанюк и создателей молодежного те­атра "Предел", собирателей на­родных костюмов Владимира и Ирины Дель. Ирина Владими­ровна принесла с собой часть платков из личной коллекции и увлекла зрительниц в "платоч­ный" хоровод (на снимке), во время которого демонстриро­вали "героев" дня.

А затем участники культур­ного события поднялись на второй этаж и познакомились с редкими экспонатами - об­разцами узорных тканей кон­ца XVIII - начала XX века.

Выставка продлится до 3 декабря.

Екатерина Страчкова

Газета "Скопинский вестник"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области