Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Победный май шагает по району

С конца апреля и до 9 Мая в Шацком районе прошло бо­лее 40 патриотических ме­роприятий. Артисты из Му­ниципального культурного центра и Казачьего центра поддержали Всероссийские акции «Поем двором» и «Фронтовые концертные бригады». На улицах города и сел района они пели люби­мые многими военные песни: «Смуглянка», «Катюша», «День Победы», «Песня воен­ных корреспондентов» и дру­гие. Коллективы и солисты Шацкого МКЦ дали концер­ты в нескольких селах Шац­кого района, а также на ули­цах Героев Советского Союза в Шацке - Ивана Земнухова и Павла Тараскина.

В преддверии 77-й годов­щины Великой Победы рабо­тал «Полевой кинотеатр», ак­цию провел Муниципальный культурный центр. И взрос­лые, и дети посмотрели филь­мы о Великой Отечественной войне.

Более сотни шатчан ста­ли участниками велопробега Памяти. До пандемии в Шац­ке устраивали легкоатлети­ческий забег, в котором уча­ствовали школьники и сту­денты. В этом году формат акции изменили, и шатчане всех возрастов пересели на велосипеды. Заезд прошел от автоколонны до обелиска. Акция завершилась митин­гом, минутой молчания и воз­ложением цветов.

Сам День Победы также выдался насыщенным на со­бытия. Несмотря на непого­ду, шатчане почтили память павших и разделили всеоб­щую радость победы со всей страной. Начался день с ше­ствия Бессмертного полка. К нему присоединялись це­лыми семьями и рабочими коллективами. Акция про­шла не только в городе, но и во всех населенных пунктах района.

К сожалению, все меньше ветеранов мы видим на ми­тингах в День Победы. В этом году только Василий Аниси­мович Богатов, участник Ве­ликой Отечественной войны, недавно отметивший 95-лет­ний юбилей, смог прийти на парад к обелиску в селе Чер­ная Слобода.

На сегодняшний день в Шацком районе в живых ос­талось три ветерана. И к ним сейчас особое внима­ние. В эти майские победные дни в гости к Василию Ани­симовичу Богатову из села Черная Слобода, Марии Ива­новне Тимохиной из села Новочернеево и Дмитрию Ива­новичу Трохину из села Борки приходили с поздравле­ниями и подарками главы сельских поселений, школь­ники, волонтеры Победы... Поздравили их и депутат Ря­занской областной Думы Владимир Материкин, и сек­ретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Космынин.

А еще ветераны получали поздравления по телефону. По инициативе единороссов в стране проходит акция «Звонок ветерану». Ее под­держали депутаты партийной фракции Шацкой районной Думы.

...9 Мая героев Великой Отечественной войны почти­ли минутой молчания, после чего шатчане возложили к обелискам цветы.

После митинга в городской парковой зоне и на площади МКЦ работали тематические фотозоны, мастер-классы, интерактивная площадка «Солдатский привал». Здесь работники Казачьего центра пели казачьи песни, танцева­ли, проводили игры на све­жем воздухе, предлагали со­брать и разобрать автомат. Рядом расположилась поле­вая кухня, где шатчане могли угоститься солдатской кашей и горячим чаем.

На площади МКЦ для де­тей провели веселые игры. На асфальте мальчишки и дев­чонки рисовали мелками ри­сунки, воспевающие мир, где нет места войне, и светит яр­кое солнышко.

Праздничный концерт по­дарили шатчанам работники Муниципального культурно­го центра. На сцену вышли любимые хореографические коллективы, ансамбли и со­листы. Поздравить с Днем Победы шатчан приехал ми­нистр строительного комп­лекса Рязанской области Вя­чеслав Меньшов.

Но на этом праздник в Шацке не закончился. Вече­ром горожанам подарили второй концерт под названи­ем «И поет мне в землянке гармонь...». Он прошел на главной площади Муници­пального культурного цент­ра. Празднование Дня Побе­ды в Шацке завершил краси­вый салют.

Кристина Аманн

Газета "На земле Шацкой"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области