Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Почувствовать силу богатырскую

В Шиловском районе прошел историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» ..

Русский богатырь Добрыня Ники­тич - герой былинных сказаний, со­брат Ильи Муромца. Летописи рас­сказывают, что он приходится родствен­ником князю Владимиру, что Добрыня был бесстрашным и мудрым воином.

Историко-фольклорный фестиваль откры­ло театрализованное представление «Добры­ня Никитич, посол князя Владимира». Спектакль проходил у подножья памятника бога­тырю и рассказывал о его службе и ратных подвигах. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и глава администрации Шиловского района Владимир Луканцов по­желали участникам и гостям фестиваля хоро­шо провести время и ближе познакомиться с истоками русского народного творчества.

На фестивале работало множество площадок. Среди них особой популярно­стью пользовались «Дары Добрыни». Го­стей удивляли самыми разными яствами: пирогом-рыбой, блинными мешочками и хлебными грибочками, которые нель­зя было отличить от настоящих лисичек. Можно было попробовать домашний квас из бочки.

На площадке «Удаль богатырская» историко-патриотический клуб «Белый Кре­чет» рассказывал об оружии X века. Гости фестиваля могли примерить доспехи весом более 10 килограммов и запечатлеть себя в историческом фотоателье, подержать в ру­ках сабли, булаву или дубинку, пострелять из лука. Разворачивались нешуточные бои, правда, на мягких мечах.

- Цель нашей площадки - формирование национальной идентичности у детей. Один из самых простых способов осознать ее - это изучение нашей военной истории. Площадка дает пытливым умам узнать все, что им ин­тересно, на практике, - говорит Александр Блинов, руководитель клуба.

По традиции на фестивале выступила школа танцев «Губернский бал». Ее участ­ники обучали зрителей русским народным танцам. «Ручеек» стал настолько «полново­дным», что превратился в «реку» и мог даже посоперничать с протекающей рядом Окой, так как увлек практически всех на фести­вале.

На фоне пламенеющего заката разлились звуки музыки фолк-группы «Смородина- река». После музыка перешла в рок - на сце­ну вышла вологодский группа «Медведь». Ря­дом развели большой костер. Взметнувшее­ся к небу пламя - словно салют Добрыне и его подвигам. Жар большого огня разогнал вечернюю прохладу и осветил берег Оки да­леко окрест.

Кристина Белова

Газета "Рязанские ведомости"

19 августа 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области