Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОД ЗВОН БУБЕНЦОВ РУССКОЙ ТРОЙКИ

В Орехове с размахом и весело проводили старый Новый год.

Команда расположенного в селе культурно-просветительского кластера во главе с Алек­сеем Шабуровым не перестает удивлять жителей Спасского района. Почти каждую неде­лю в Орехове проходят замечательные праздники, а 15 января здесь отметили Святки.

На народные гулянья гости съехались отовсюду. Взрослые и дети катались с горки, ели угощенья, со­ревновались в конкурсах, например, на скорость распиливали огромное брев­но. Причем с этим непрос­тым заданием ловко справ­лялись не только мужчи­ны, но и представительни­цы слабого пола. А еще все пели и плясали вместе с ансамблем «Россияночка» Троицкого СДК. И, конеч­но же, катались на коньках на новой ледовой площад­ке, которую открыли в кон­це прошлого года. Перед этим на катке мастерство показали фигуристки из рязанской детской спорт­школы «Айсберг». Девчон­ки, несмотря на начавший­ся снегопад, здорово отка­тали свои программы.

Ну и какие же гулянья без русской тройки! Бе­логривые кони, запря­женные в сани, катали всех желающих. Звон бу­бенцов разносился дале­ко по округе, падал пу­шистый снег, и было ощу­щение, что попал в сказ­ку «Морозко».

Но на этом зимние чу­деса не закончились. Группа молодых архи­текторов и дизайнеров «Айс-Билдинг», команда кластера «Наше Орехо­во» в сотрудничестве с администрациями Спас­ского района и Лакашинского поселения подари­ли жителям настоящее зимнее чудо - ледяные скульптуры. Это уникаль­ный для нашего района проект. Парк мастера на­чали возводить 11 января, для этого завезли десять тонн ледяных брикетов. И на площади в селе за пару дней появились трон, избушка, медведь и заяц, символ нового года - тигр и огромная надпись изо льда «Наше Орехово». Чтобы скульптуры были видны в любое время су­ток, установили подсвет­ку. Поверьте на слово, это очень красиво, а луч­ше - приезжайте в Орехо­во и убедитесь в этом сами! Кстати, здесь вы можете не только сделать потрясающие зимние фо­тографии на память, но и бесплатно покататься на катке.

А вот легко ли творить изо льда, можно было уз­нать самому на мастер-классе, который провел Евгений Широчкин. Мень­ше чем за час он вместе с помощниками-зрителями вырезал из кусков льда прекрасного лебедя и большой кубок.

- Материал для скуль­птур привезли из поселка Барские, где я и живу, - рассказал мастер. - У нас есть хорошее озеро, кото­рое подпитывают родни­ки. Поэтому лед в нем чи­стый и.прозрачный, отту­да его и берем. Для каж­дой фигуры сначала де­лают эскиз. Затем, если она большая, с помощью воды соединяют необхо­димое количество ледя­ных брикетов. Бензопи­лой делают основу, а уже потом обрабатывают рез­цами. Я часто бываю на таких, как сегодня, фес­тивалях и праздниках. Так здорово видеть вос­торг в глазах зрителей, особенно детей, когда из куска льда появляется но­вая скульптура.

Шикарным заверше­нием праздника стал са­лют над селом Орехово. Но гости еще долго не расходились, никто не хотел уезжать из этой зимней чудесной сказки.

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

28 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области