Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Покровские засидки»

Под таким названием прошла встреча в Черменовском сельском Доме культуры в рамках осеннего смотра массовых мероприятий «Истоки российской глубинки», по­священном Году народного искусства и 85-летию Рязанской области.

Тематический вечер, кото­рый вели Надежда Ивановна Лоскутова и Людмила Алек­сандровна Ундуск, оказался насыщенным, в нем было мес­то и песням, и играм, и раз­ным приметам.

Сотрудники ДК совместно с библиотекарем и участника­ми художественной самодея­тельности представили зрите­лям очень душевное, теплое, по-домашнему уютное тема­тическое мероприятие, в ко­тором они рассказали об ис­тории и традициях праздника Покрова Пресвятой Богороди­цы. Ольга Владимировна Кузьмина показала гостям, как перед праздником готовят закваску для выпечки хлеба, а также рассказала о том, чего категорически нельзя было делать в этот день на Руси.

Горячими аплодисмента­ми зрители приветствовали каждый номер программы. Всем пришлись по душе пес­ни о России, о деревне и о любви в исполнении Ольги Кузьминой.

Сидящих в зале привело в восторг волнительное чтение стихов Ксении Купряшовой.

Хочется отметить презента­цию книжной выставки «Жен­ская судьба за книжным пере­плетом» библиотекаря Надеж­ды Ивановны Лоскутовой. Она рассказала о книге «Материн­ская слава», над которой рабо­тали как сотрудники централь­ной библиотеки, так и сельские библиотекари. На выставке она представила произведения русских писателей и поэтов, которые писали о матерях. На­дежда Ивановна рассказала о многодетной матери Александ­ре Семеновне Чугуновой, уро­женке деревни Чермные. Она была награждена медалью «Ма­теринская слава» первой и вто­рой степени.

В программе приняли уча­стие дети - Анастасия, Никита и Егор Прельченковы.

В конце вечера начальник отдела культуры, спорта и ту­ризма администрации Кадомского района Наталия Анатоль­евна Нестерова поблагодари­ла всех не только за активное участие, но и за грамотно от­работанную программу. Поже­лала всем дальнейших твор­ческих успехов.

Татьяна ЛОЩИНИНА

Газета "Родные истоки"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области