Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

9 Мая тысячи жителей и гостей города прошли в составе Бессмертного полка.

Более 5000 сасовцев прошли с портретами родствен­ников, погибших в годы Великой Отечественной войны от улицы Деповской по проспекту Молодцова до МКЦ. Ко­лонна Бессмертного полка растянулась почти на километр.

В его строю шли глава горо­да Геннадий Манухин, глава администрации Евгения Руб­цова, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Ере­мин, депутаты Рязанской обла­стной и Сасовской городской Думы, представители обще­ственных организаций и духо­венство. Непогода не поме­шала горожанам прийти на праздник целыми семьями.

Движение колонны сопро­вождали автомобили, обору­дованные динамиками, из ко­торых на всём протяжении пути, звучали марши и песни военных лет.

На площади перед МКЦ в полдень начались торжества. Участников праздничного па­рада приветствовали ветера­ны, глава администрации го­рода Сасово Евгения Рубцо­ва, депутат областной Думы Владимир Рожков, предста­витель правительства облас­ти Валерий Еремин, Сасовский военный комиссар Ана­толий Котельников.

- Наш город не задели во­енные действия, но война не обошла стороной. На фронты были призваны более 35 ты­сяч жителей города Сасово и Сасовского района. Из них более 10 тысяч погибли, бо­лее пяти тысяч награждены боевыми орденами и меда­лями, 18 сасовцам присвое­но звание Героя Советского Союза. Двое стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена забвению не под­лежат. Как и имена тех жен­щин и детей, которые сутка­ми трудились в тылу, помогая фронту. Сохраним самое цен­ное, что завоевано в 45-м - мир, свободу и независимость нашей великой страны. Пусть праздник Победы и впредь служит сплочению и придаёт новые силы в укреплении мо­гущества России. От всего сердца всем мирного неба над головой и новых побед во благо Отечества, - сказала Ев­гения Рубцова.

По традиции 9 Мая в город­ском парке всех ждала «Фрон­товая поляна» с настоящей солдатской кашей из полевой кухни, а рядом на танцеваль­ной площадке выступили му­зыкальные и танцевальные коллективы. Было много де­тей, из-за погоды они имели право отказаться от выступ­ления, но юные артисты не дрогнули и с гордостью выс­тупали.

- Для жителей города по­левая кухня - неотъемлемый атрибут праздника. В такую холодную погоду горячий чай и каша согревают. Люди приходят не просто поесть, но и вспомнить о событиях Великой Отечественной вой­ны и почтить память павших героев, - сказала Илга Гусе­ва, ответственная за поле­вую кухню.

Заместитель заведующей по воспитательной работе детского сада № 4 Татьяна Ларькина сказала:

- Мы каждый год участвуем в акции «Солдатская каша», обу­страиваем поляну, угощаем на­стоящей солдатской едой.

На площади перед Муници­пальным культурным центром состоялась большая концерт­ная программа, в которой приняли участие лучшие кол­лективы и солисты города. Была «Минута молчания» и «Вальс Победы». Праздник завершился в 22 часа празд­ничным салютом.

Татьяна КРАСНОВА

Газета "Сасовская неделя"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области