Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пусть музы дарят вдохновение

Напомним, это первый капитальный ремонт с 1974 года. Его провели по феде­ральному проекту «Культу­ра малой родины». Подряд­чиком стала компания ООО «Инженерные системы» из Твери. Рабочие демонтиро­вали старые кресла, замени­ли напольное покрытие и дверные блоки, смонтиро­вали подвесной потолок и потолочное освещение. Стены покрыли современ­ной звукоизоляционной плиткой светло-серого цве­та. Новшество для артистов и зрителей - ступени, веду­щие на сцену. Теперь они располагаются по центру. На все эти работы выделили более 10 миллионов рублей из федерального, регио­нального и местного бюд­жетов. Рабочие завершили ремонт в начале сентября.

Оставалось приобрести новые кресла и занавес. На них выделили около 2 мил­лионов рублей из муници­пального бюджета. По сло­вам директора Шацкого МКЦ Светланы Ховрачевой, всем коллективом едино­гласно выбрали цвет кулис и кресел - глубокий синий. Новый зал рассчитан на 376 мест, несколько мень­ше, чем в предыдущем. За счет уменьшения числа си­дячих мест появился доста­точно широкий проход к сцене из зрительного зала, что, конечно, облегчит вы­ход гостей за наградами. Да и фотографам, и нам, жур­налистам, отсюда проще ра­ботать, найти хороший ра­курс и не мешать зрителям наслаждаться действием на сцене.

Праздничную атмосфе­ру сотрудники Шацкого МКЦ создали уже в фойе. Здесь подготовили фотозо­ну с камином, небольшую выставку картин местных художников-любителей Ва­силия Кургузова и Натальи Мамоновой, работ мастера по дереву Виктора Борябина и букетов цветов из бисе­ра, сделанных руками вос­питанников Шацкого дома детского творчества.

Открыть обновленный зрительный зал спустились с горы Олимп сами музы, по­кровительницы искусств, во главе с богом Аполлоном. Эту театрализованную по­становку подготовили арти­сты Шацкого муниципаль­ного культурного центра. Символически каждая муза вложила в новый зал частич­ку своей силы, подарив вдохновение всем нынеш­ним и будущим работникам культуры.

Открытие зрительного зала превратилось в боль­шой праздник регионально­го уровня. В Шацк приехали работники сферы культуры, музыкальные и театральные коллективы со всей Рязанской области. Они не только по­дарили шацкому зрителю свое творчество, но и сами получили награды за свой труд и профессиональные успехи.

Поздравить шатчан с от­крытием зала и всех клуб­ных работников области с их праздником приехали депу­тат Государственной Думы Андрей Красов, депутат Ря­занской областной Думы Николай Митрохин, замес­титель министру культуры Рязанской области Нелли Дашевская, директор Рязан­ского областного научно- методический центра на­родного творчества Елена Шаповская и ее заместитель Виолетта Ловкова, директор Рязанского Дворца молоде­жи Николай Плетнев, а также директор Рязанского кол­леджа культуры Любовь Леженкина. Каждый из них вручил награды работникам культуры Рязанской облас­ти в разных номинациях.

Также отметили заинте­ресованность местных вла­стей в развитии культуры в муниципалитетах. Поэтому глав районов также в этот день ждала награда.

Газета "На земле Шацкой"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области