Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Путятинцы помнят! Путятинцы чтят!

В районном центре прошли торжества, посвященные Дню Победы.

В нашей стране День Победы - самый главный, самый святой и поистине народный праздник, общий для всех: убеленных сединами ветеранов, их детей, внуков и пра­внуков. Россия отмечает этот день с чувством огромной гордости за своих предков. Отцы и деды шли к нему мучи­тельно долго, приближая его ценой своей жизни. Мы по­мним и скорбим о тех, кто сейчас не с нами, и низко кла­няемся всем, кто выжил в той кровопролитной войне.

9 Мая, в 9.30, у обелиска па­вшим воинам началась патрио­тическая акция «Вспомним всех поименно». Прозвучали имена путятинцев, которые не верну­лись с полей сражений. На фронт из района ушли около четырех тысяч человек. С войны возвра­тились около двух тысяч. Сегод­ня в живых остался лишь один ветеран Великой Отечественной войны.

В этом году праздничный день выдался на редкость хму­рым и холодным. 9.45. На цент­ральной площади районного центра собрались участники торжественного митинга, посвя­щенного 77-й годовщине Вели­кой Победы. Начинает моро­сить дождь, а в воздухе - пес­ни военных лет. 9.50. Вносит­ся Знамя Победы. Начинается митинг. Звучит гимн Российской Федерации. С приветственным словом выступили министр куль­туры Рязанской области Виталий Попов, глава администрации района Валерий Рябков, учени­ца Путятинской школы Юлия Боджа. Труженица тыла Мария Романовна Давыдова прочла стихи собственного сочинения.

- В Путинском районе нет ни одной семьи, оставшейся в стороне от войны, - говорит Ва­лерий Рябков. - Акция «Бес­смертный полк», которая прой­дет сегодня, - наглядное оли­цетворение человеческой памяти и глубочайшей благодарности по­томков за мирное небо, за беспри­мерный подвиг. Осознание этого подвига, внутренней силы про­шлых поколений - это воспита­ние ответственности живущих сей­час за себя, за близких, за свою Родину. Наш священный долг - помнить и передавать из поколе­ния в поколение эту память во имя Отечества, во имя мира на земле.

Митинг окончен, и празднич­но украшенная колонна путятин­цев - взрослых и детей, с порт­ретами родственников-фронтовиков направляется по Ленин­скому проспекту обелиску.

- День Победы - один из главных праздников для меня, - говорит участник шествия Олег Мартышов. - Мой отец был кадровым военным, я окончил Тамбовское военное училище. Много поездил по стране. Вый­дя на пенсию, вернулся на роди­ну, в Путятино. У меня в руках

портрет моего деда - Мартышова Григория Андреевича. Я уча­ствую в шествии Бессмертного полка не первый год и считаю, что герои войны живы, пока жива память о них.

У обелиска благочинный Путятинского района игумен Феодорит отслужил молебен о по­гибших воинах. Минута молча­ния. Оружейные выстрелы. В не­бо взлетают белые воздушные шары. Наступает самый торже­ственный, самый волнующий момент - возложение цветов и венков как дань глубокого ува­жения к подвигу павших героев. Пожилые люди, сотрудники орга­низаций, молодые мамы с малы­шами, школьники - людской поток бесконечен. У подножия обелиска - венки, гирлянды, алые гвоздики, желтые и крас­ные тюльпаны, белые нарциссы.

Из-за проливного дождя дальнейшее празднование пере­несли в Дом культуры, где всех ждала вкусная солдатская каша с горячим ароматным чаем. Под­крепившись и согревшись, путя­тинцы и гости районного центра с удовольствием посмотрели праздничный концерт.

Вечером торжества продол­жились. Дождь уже не мешал собравшимся на площади сно­ва услышать песни военных лет в исполнении местных артис­тов. Завершился праздник яр­ким, разноцветным салютом и дискотекой.

Ирина ЛЕСКИНА

Газета "День за днем в Путятино"

14 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области