Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПЯТНИЦА, 13-е»

22 октября в Скопинском молодежном театре "Предел" при полном аншлаге состоялась очередная премьера - спектакль по пьесе Жан-Пьера Мартине "Пят­ница, 13-е". Эксцентрическая комедия рассказала о любви, дружбе, об испыта­нии богатством. И, оказывается, главное, что "мы живы и мы вместе...”. Главные роли исполнили Светлана Молодцова, Наталья Егорова и "золотой" юбиляр, в честь которого сыгран этот спектакль-бенефис, Роман Цымаховский. Режиссер-поста­новщик - заслуженный работник культуры РФ Владимир Дель, музыкальное и ху­дожественное оформление - Ирина Дель.

Итак, сюжет, казалось бы, совсем просто:  в пятницу, 13 де­кабря, супружеская пара Кристель (Светлана Молодцова) и Жером (Роман Цымаховский), попавшая в весьма трудное ма­териальное положение, ждет гос­тей. Это их давние друзья - так­же супружеская пара Натали (На­талья Егорова) и Патрик. Но жена приезжает одна, причем в шоко­вом состоянии: по дороге она услышала по радио, что самолет, на котором ее муж возвращался в Париж, потерпел крушение. Включив телевизор, все трое сле­дят за новостями, надеясь узнать, выжил ли кто-то в катастрофе. В ходе развития событий вдруг выясняется, что Жером выиграл в лото суперприз - 60 миллионов евро! А дальше... Дальше пред­лагаю вам посетить театр "Пре­дел" и посмотреть эту пьесу воо­чию: обещаю, что вечер окажет­ся более чем насыщенным, и вы точно не соскучитесь, а получите ответ на вопрос: что же все-таки принеся» героям пятница 13-е несчастье или удачу? Тем более Владимир Дель обещал, что по­вторный показ спектакля состо­ится в скором времени, так что следите за афишами "Предела".

Предлагаю вам позна­комиться с впечатлениями зрителей, которым посча­стливилось побывать на премьере.

Марина Ретюнская. начальник управления культуры и туризма администрации Скопина:

- Как сказал великий Мо­льер: "Поскольку назначение комедии состоит в том, что­бы развлекать людей, исправ­ляя их, я рассудил, что по роду своих занятий я не могу делать ничего более достой­ного..." От души смеясь над недостатками и несовершен­ствами этого мира, понимая его погрешности, которые необходимо исправить, мы все становимся чище и лучше. И это очень важно: оставаться достойным человеком и стре­миться стать лучше в любые, даже самые трудные времена. Сегодня в нашем городе празд­ник - очередная премьера лю­бимого театра "Предел", я от души благодарна создателям этого яркого и динамичного спектакля за замечательные эмоции, подаренные нам, зри­телям.

Валентина Кузнецова, зритель:

- Признаться откровенно, я впервые в этом театре, хотя на­слышана о нем немало. Каковы мои первые впечатления?.. Да это все просто здорово! И акте­ры, и режиссер, и сам театр. В таком небольшом городе, как Скопин, неожиданно и удиви­тельно увидеть такой уровень те­атрального мастерства. Для меня и моих друзей сегодняш­няя премьера - это настоящий подарок. И, думаю, не только для нас. Недаром в зале анш­лаг, а зрители бурно реагирова­ли на все неожиданные поворо­ты сюжета и аплодировали, не жалея ладоней. От всей души поздравляю Романа, Светлану, Наталью и Владимира с премье­рой! Желаю им большого успе­ха и творческих удач. А спектак­лю - новых благодарных зрите­лей и многочисленных показов на театральных площадках раз­личных уровней.

Елена Синицына,  зритель:

- Сегодня мы пришли на премьеру новой постановки Владимира Деля вместе с доч­кой Полиной, также выпускни­цей театра "Предел". И букваль­но с первых минут погрузились в перипетии семейной пары в исполнении искрометных Рома­на Цымаховского и Светланы Молодцовой. Появление на сце­не очаровательной блондинки Натали в исполнении Натальи Егоровой внесло неожиданный поворот и целый шторм бурных эмоций. Все актеры были на­столько органичны, что даже ма­ленькие дети, сидящие в зале, внимательно следили за ходом событий, искренне смеялись и сопереживали героям. А детские эмоции самые непосредствен­ные и говорят о многом. Браво, "Предел"! Огромное спасибо за прекрасную игру и великолеп­ное музыкальное оформление спектакля!

P.S. Что важно для любой премьеры? Чтобы в зале сиде­ли только родные и близкие по духу люди, чтобы аншлаг и "яб­локу негде было упасть", чтобы актеры поймали волшебные чувства "полета" и вдохнове­ния, а бурные аплодисменты выражали неподдельный зри­тельский восторг. Так вот, ко­медия "Пятница, 13-е" в испол­нении ведущих актеров моло­дежного театра "Предел" со­брала весь этот упоительный "букет" в полной мере.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области