Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СЦЕНИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ЛЮДМИЛЫ ЛОБАНОВОЙ

Их за четверть века было так много, что она уже и сама не помнит многие роли, образы, костюмы. Сегодня она цыганка, завтра - Баба-яга, сказочница или солдатка. Все роли хороши, если сыграны с душой и для любимого зрителя.

А ее зрители - односельча­не, которые знают ее с рожде­ния. Она обязана сыграть так, чтобы поверили, почувствова­ли и запомнили героиню Люд­милы Лобановой.

В поисках работы

- Я всегда видела себя учителем, но судьба решила все за меня, -говорит она. - В юном возрасте, когда я осталась без матери (она умерла, когда я училась в десятом классе), директор карьера Виталий Жуков по-отечески взял меня под крылышко до совершенно­летия: помогал справляться с бытовыми проблемами, а по­том принял на работу в клуб Пронского карьера. Эго было в 1984 году. Народ тогда и работать умел, и веселиться. Наш клуб никогда не пусто­вал. Я организовала разно­возрастные танцевальные группы, объединив в них че­ловек шестьдесят. Но все рух­нуло через год вместе с обру­шившейся кровлей старень­кого клуба. И мне пришлось искать новую работу.

Это несчастье приблизило девушку к заветной мечте, ее приняли воспитателем в дет­ский сад. Тогда и поступила она в педучилище на заочное отделение. Одиннадцать лет воспитывала детей своих зем­ляков, но попала под сокраще­ние. Даже в трудные времена, когда стояла на бирже труда как безработная, она продол­жала петь в родном хоре Прон­ского карьера. Люда с детства была голосистой.

- Отец назвал меня в честь великой певицы советской эпохи - Людмилы Зыкиной. Будто бы знал, что буду петь, - говорит она.

В 1997 году ее пригласили работать худруком в Погореловский клуб. И вот уже чет­верть века она радует и приве­чает здесь людей и в будни, и в праздники, более двух десят­ков лет руководит клубом.

Команда единомышленников

- Я всегда считала, что в Дом культуры люди приходят отдохнуть и развлечься, - про­должает Людмила. - Однажды, выступая за пределами Рязан­ской области, вернулась домой угнетенной от сценического драматизма: посмотрела вы­ступление, связанное с собы­тиями в Афганистане. Артисты сыграли отлично, но зрители были в трансе. Решила, что та­кого трагизма на нашей сцене допускать не буду, чтобы по­беречь психику зрителей. Иногда лучше недосказать...

Частенько в зале Погореловского ДК аншлаги. Жители при­ходят сюда за удовольствием. А четверть века назад все было иначе. В клуб приходила раз­ношерстная публика, и не толь­ко для того, чтобы культурно отдохнуть. Девушка смело ука­зывала на дверь тем, кто лю­бил подебоширить. Постепен­но она увлекла людей песнями, танцами, постановками. Как руководитель Людмила подо­брала команду таких же талан­тливых единомышленников: Елену Чёрную, Анну Лукичёву, готовых работать в праздники и в общепринятые выходные. Когда у коллектива есть общая цель, то творчество бьет клю­чом. Не зря Погореловский Дом культуры не раз призна­вали лучшим сельским досуго­вым объектом в Рязанской об­ласти, с выделением грантов.

А в районе и так знают, что профессиональному мастер­ству стоит учиться именно у погореловских клубников. На недавнем районном творчес­ком фестивале «Пусть осень жизни будет золотой» Людми­ла Лобанова как солист заняла первое место.

Помощь коллег

- После слияния четырех сельских округов в единое Погореловское поселение клуб­ные работники Маклаковского, Кисьвянского домов культуры и Большесельского клуба тоже объединились: помогают друг другу с концертными номера­ми, с организацией всех сель­ских праздников.

- Мы давно уже выступаем вместе с маклаковскими арти­стами: в один день даем сразу по два концерта. Так было и 4 ноября, в День народного единства, - продолжает Люд­мила. - Был совместный кон­церт и в День российского флага. Да и Пронский Дом культуры объединил и сплотил всех клубных работников сель­ских ДК. Сценическим людям очень нужны поддержка, доб­рый совет, взгляд коллег на их творчество. Как и любовь зри­телей. Это вдохновляет, окры­ляет, помогает творить и идти вперед.

Каждое выступление - как первое

Тринадцать клубных форми­рований здесь рассчитаны на людей разных возрастов. Дети всегда спешат сюда с востор­гом и интересом. Как и внуки самой Людмилы Лобановой. Восьмилетняя Александрина поет и даже выступает с ба­бушкой дуэтом, семилетний Богдан отлично танцует.

- В художественной само­деятельности когда-то уча­ствовали и дочка, и сын, - продолжает она. - Главное, что семья всегда понимает и не обижается на то, что празд­ники я провожу на работе, а не дома. Такой же график работы у всех моих коллег-клубников. Там, где не приемлют и не по­нимают такого режима жизни, человек уходит из профессии. Найти золотую середину нельзя: или творить на сцене, или вязать носки, сидя дома у телевизора. Каждый концерт - это полная самоотдача, это всегда взрыв эмоций. Любой выход к зрителям всегда как первый. На сцене мы улыбаем­ся, а за кулисами переживаем. И только по овациям зала пони­маешь, удалось ли выступление.

Мечты и реальность

Спустя четверть века рабо­ты в Погореловском Доме культуры Людмила Лобанова открыла для себя простую ис­тину: она благодарна судьбе, которая подарила ей сцену.

- Клубный коллектив давно для меня стал родным, такой же семьей, а место работы - первым домом, - признает она. - Иногда, конечно, хочет­ся сбежать от суеты и творче­ских полетов во сне и наяву. Но долго в тиши находиться не могу. Меня ждут любимый зри­тель, которого хочется удив­лять и радовать, родная сце­на, мои девчонки. Тогда и го­ворю себе: «Не о том ты, Люда, мечтала в детстве, не о том...»

Приходя в зрительный зал, не скупитесь на аплодисмен­ты и признания работникам культуры и самодеятельным артистам. Они дарят нам праз­дник и делают жизнь более насыщенной, яркой и радост­ной. И эти аплодисменты им очень нужны...

Елена БЕЛАЯ

"Пронская газета"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области