Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сердцу милая сторонка: можарцы отметили день рождения своей малой родины

В Сараевском районе сотня сел и деревень, и у всех своя история, свои обычаи и традиции. Одни из них еще совсем молодые, а другие образовались сотни лет на­зад. Как, например, село Можары, которое 2 июля отметило 392-ю годовщину со дня рождения.

Богато это село не только годами, еще богаче оно людь­ми - трудолюбивыми, умею­щими работать и идти в ногу со временем, сильными духом и волей, инициативными и та­лантливыми. Это для них се­годняшний праздник, это их' чествовали и воспевали. Боль­шинство из них трудятся в ООО «Можары», одном из передо­вых хозяйств района. Их име­на наряду с другими сельчана­ми периодически заносятся на районную Доску почета и АПК области. Сегодня это Николай Алексеевич Цибизов - води­тель ООО «Можары»; Нина Алексеевна Проказникова - заведующая Можарской биб­лиотекой, Почетный гражда­нин Сараевского района; Сер­гей Алексеевич Сенин - води­тель ООО «Можары»; Алек­сандр Александрович Севостьянов - учитель Можарской школы; Дилназа Бахрамовна Рябинина - медицинская сестра Можарской амбула­тории.

Поздравляя можарцев с праздником, глава админист­рации района Виктор Воройков отметил, что их земля взрасти­ла немало талантливых и зна­менитых людей, которые про­славили село и оставили неиз­гладимый след в его истории. Это Николай Александрович Кащеев - доктор технических наук, лауреат Государственной премии; Татьяна Германовна Ливанова - заслуженный ху­дожник РСФСР; Анатолий Алек­сеевич Левкин - поэт-прозаик; Иван Алексеевич Коннов - ге­нерал-майор милиции; Анна Дмитриевна Кувшинкова - зас­луженный учитель Российской Федерации, кандидат педаго­гических наук; Николай Иоси­фович Арзамасцев - доцент Московского университета МВД России, кандидат юридических наук; Анатолий Павлович Музюкин - бывший председа­тель областного суда. Эти люди стали настоящими профессио­налами своего дела.

- Говоря о знатных урожен­цах села, нельзя не вспомнить почетного гражданина Сараев­ского района Василия Алексан­дровича Малышева, - сказал Виктор Петрович, - который много лет возглавлял можарский лесокомбинат. Василий Александрович сделал много для развития села, это был муд­рейший человек, который все­гда помогал землякам и оста­вил о себе добрую память. Именно такие люди делают ис­торию села, прославляют его.

Кстати, первыми в районе были удостоены звания Героя Социалистического Труда мо-жарские женщины: Мария Сидоровна Савочкина и Татьяна Андреевна Цибизова. Есть вселе Герои и среди защитни­ков Родины - это Николай Ва­сильевич Маркин. Примеры их трудолюбия и доблести на­всегда останутся в памяти по­томков.

Поздравляя жителей с днем рождения села, Виктор Петро­вич пожелал всем здоровья, счастья, благополучия и мир­ного неба. Лучшим из лучших жителей он вручил почетные грамоты, а администрации поселения - сертификат на триммер.

- Пусть ваше село будет еще краше и чище, - сказал глава района.

В этот день грамоты и цен­ные подарки можарцы получи­ли и от главы поселения Миха­ила Строилова.

- У каждого из нас есть ро­дина, место, где мы выросли, с которым связано много воспоминаний, - приветствуя со­бравшихся, сказал Михаил Алексеевич. - Для вас - это село Можары. Я поздравляю вас с днем рождения малой ро­дины. Счастья, здоровья вам и вашим близким, благополучия и дальнейших успехов для про­цветания родного края.

Праздник продолжался до самой ночи. Организаторы по­старались, чтобы в этот день не было скучно никому. Взрос­лые смотрели концерт, подго­товленный работниками куль­туры, танцевали, пели вместе с артистами, а дети тем вре­менем резвились на аттрак­ционах, ели сладкую вату и попкорн.

А закончилось веселье праздничным фейерверком и дискотекой.

Евгения ЖИГОВЕЦ

Газета "Сараевские зори"

8 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области