Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Широка страна моя родная

На фестивале «Многоликая Россия» встречали хлебом-солью и угощали кыстыбыем.

В Спасском РДК 26 июня прошел традиционный районный фестиваль «Многоликая Россия». Представители 13 сель­ских домов культуры подготовили для зрителей музыкаль­ные номера, презентации, выставки декоративно-приклад­ного творчества и угощали всех национальными блюдами народов России.

Начался фестиваль, как и положено в нашей госте­приимной стране, со встречи гостей караваем. Под рус­ские народные песни арти­сты Собчаковского ДК всех угощали хлебом-солью. Ар­тисты ансамбля Кирицко- го ДК в народных костюмах спели старинные русские песни, причем без аккомпа­немента. Также звучали в этот день песни и стихи на молдавском, турецком (Тро­ицкий ДК) и таджикском (Дубовический ДК) языках.

Сразу несколько домов культуры представили са­мобытные казачьи тради­ции: Заречинский, Павлов­ский и Половский, причем артисты не только пели и играли на гармони, но и показали искусство флан­кировки казачьей шашкой.

А еще зрители попро­бовали различные блюда кухни разных народов: армянской гатой угощали представители Вельского ДК, татарским кыстыбы­ем - Дегтянского ДК. Беларусскими драниками накормили зрителей ар­тисты Ижевского ДК, а картофельной бабкой с грибами - Киструсского ДК. Дагестанскую далму приготовили представи­тели Кутуковского ДК, узбекские лепешки - Дубовического ДК, казачий курник - Половского ДК.

- Мы - россияне, все мы разные: говорим на разных языках, поем раз­ные песни, но мы одина­ково любим землю, на ко­торой мы живем, любим родителей и своих род­ных. А когда мы танцуем и поем, то говорим на од­ном языке - языке музы­ки и мира! - сказала в за­вершение фестиваля ве­дущая Галина Серегина и пригласила всех артистов на сцену, чтобы вместе спеть песню «Широка страна моя родная» про нашу любимую Родину - Россию!

Елена СМЫСЛЕНОВА

Газета "Спасские вести"

8 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области