Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СЛОЖНЫЕ УЗОРЫ - ПРОСТЫЕ РАДОСТИ

Единый день народных промыслов и ремесел Рязанской области посвятили народному костюму.

Мир красок, знаков и символов народного костюма - такой в этом году стала тема Единого дня народных промыслов и ремесел Рязанской области. А лучше все­го эти вещи смотрятся на людях - певцах, танцорах, хранителях старины. Во всех муниципальных образо­ваниях состоялись выставки, концерты, конференции с участием почетных гостей.

Каждый район постарался удивить своим коло­ритом. Например, в селе Вослебово приготовили выставку-ярмарку и театрализованное представление. Заместитель главы администрации Скопинского райо­на Александр Соловьев провел экскурсию по выставке для директора областного научно-методического цен­тра народного творчества Елены Шаповской. А на сце­не выступил коллектив работников культуры района. Артисты в подлинных народных костюмах показали свадебные обряды села Секирино Скопинского райо­на. А в финале состоялось дефиле в повседневных и праздничных народных костюмах, которые носили женщины разного возраста и статуса. Кроме того, луч­шим мастерам декоративно-прикладного искусства района вручили дипломы и подарки.

А в Скопине в этот день торжественно открыли Г од культурного наследия народов России. Во Дворце куль­туры имени В.И. Ленина выступили молодежный театр «Предел» (режиссер - заслуженный работник культу­ры РФ Владимир Дель), народный театр мод под ру­ководством Ирины Дель и другие местные творческие коллективы. На праздник приехали гости. Централь­ная городская библиотека имени С.А. Есенина пред­ставила коллекцию авторских вариаций народных костюмов Рязанской губернии. А музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» перенес всех в прошлое сво­им представлением.

Успехов, здоровья и новых идей всем пожелали глава администрации Скопина Олег Асеев и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Хубезов. «Скопинская керамика - один из ведущих промыслов регио­на, и он всем нам очень дорог», - отметил Дмитрий Анатольевич. В завершение лучшим мастерам Скопи­на вручили благодарственные письма главы админи­страции города.

Единый день народных промыслов и ремесел стал ярким событием для всего региона. Центром празд­нований стало село Новоселки Рыбновского района - родина братьев-певцов Пироговых. Впереди у масте­ров и их поклонников - десятки культурных встреч и Международный форум древних городов. Он на­мечен на август и будет также посвящен народному творчеству.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

11 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области