Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«СРЯДА НАРЯДНАЯ»

Традиционно в феврале в Рязанской области проходит День народных промыслов и ремесел. В честь Года культурного наследия народов Рос­сии, праздник посвящен Рязанскому костюму.

Наши народные промыслы уходят корнями в дале­кое прошлое. Это художественная ковка, резьба по де­реву, плетение из природных материалов, гончарство, глиняная игрушка, текстильная кукла, вышивка, кружевоплетение и др.

Женский кос­тюм вобрал в се­бя прядение, тка­чество, набойку, кружево и бисероплетение, плете­ние лаптей, валя­ние валенок и шапок, обработку кожи и меха.

В рязанской вышивке и кружевоплетении, кото­рыми богат кос­тюм, соединились традиции разных эпох, народов и сословий. Есть об­щее с финно-угра­ми и татарами, от­слеживается влия­ние вышивальных практик русских монастырей, дво­рянских усадеб, «простонарод­ные» яркие михай­ловские кружева, «городское» скопинское и ряжское кружева, «отборный» кадомский вениз.

Рязанская культура очень разнообразна и при этом исключительно этнически русская. Благодаря богатому наследию, а женский костюм играет в этом большую роль, сохраняется живой интерес к истории нашего на­рода, формируется самосознание и гордость за свой край.

9 февраля выставочный зал Сапожковской ДШИ приглашает на открытие выставки декоративно-при­кладного творчества «Творческие грани. Сажнев Вик­тор и К°». Начало в 16.00.

Светлана МИХЕЕВА

Газета "Сапожковские вести"

4 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области