Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Студия «ТРАМчики» дворца культуры показала «Сказку о жареных петухах»

20, 21 и 22 ДЕКАБРЯ во Дворце культуры народная детская театральная студия «ТРАМчики» показала ребятам из городских и сельских школ спектакль «Сказка о жареных петухах». Это история о том, как мальчик, желая совершить «настоящий» подвиг, по­падает в сказку, где нет видимых врагов: они мас­кируются до поры до времени под благодетелей и спасителей, а жители деревни этого не понимают и принимают их «подарки», постепенно превращаясь в свиней - будущую еду для Бабы Яги. Попаданец с помощью волшебных палочки и зеркальца, доброй и злой живой воды, перешедших на его сторону ре­бят нарушает план злой волшебницы.

Татьяна КОЧЕТКОВА, ре­жиссер студии:

- Это сказка-притча Вла­дислава Панфилова. Лет пятнадцать назад я стави­ла ее с детьми младшего возраста - в этот раз уча­ствовали артисты от 11 до 15 лет. Думаю, она до сих пор актуальна.

Александр ЗОТОВ, ис­полнитель главной роли:

- Спектакль о том, что в каждом человеке есть хо­рошее и плохое. Плохое надо в себе победить, а хо­рошее - разбудить. Это де­лает мой герой и помогает ребятам-поросятам вернуть человеческий облик.

Татьяна АНТОНОВА, зри­тельница:

- В спектакле играл мой внук - девятиклассник шко­лы № 2 Денис Антонов. Па­рень он трудолюбивый: по­могает в деревне сажать картошку, пропалывать ого­род. Роль Яшки, которую ему дали, неоднозначна: надо было сыграть мальчи­ка, который становится лен­тяем, а потом исправляет­ся. Справился отлично. Да и все ребята-артисты во гла­ве с режиссером Татьяной Петровной Кочетковой мо­лодцы: заставили зрителей задуматься о своем поведении и о том, к чему при­водят безразличие и лень.

Надежда КЛОЧКОВА, зрительница:

- Сказка для всех воз­растов. Увидела в ней ал­легорию: россиян хотят превратить в безответ­ственных, бездумных, под­лых животных. Но у врагов это не получится: наши во­ины сражаются за правду, неся свободу себе и дру­гим. Спасибо за чудесный спектакль! Желаю, чтобы новый год начался с на­шей победы. Мира, про­цветания!

Светлана СТАХАНОВА, учитель Незнановской школы:

- Словно на себя со сто­роны посмотрели. Теперь, если ребята накосячат, го­ворю им: «Хрю?» Они вспо­минают спектакль и пони­мают, что надо меняться.

Обсуждали постановку долго. Понравилась игра, спецэффекты. Хотелось бы чаще бывать на местных спектаклях.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

29 декабря 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области