Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Новый год мечты должны сбываться

Новый год - это время, когда каждый из нас ждет какого-то чуда, исполнения самого сокровенного желания. Накануне праздничных выходных у жителей Ямбирна исполнилась давняя заветная мечта: в их селе открылись двери нового Дома культуры.

Разделить радостное со­бытие с сельчанами приехали заместитель министра культу­ры и туризма Рязанской обла­сти Валерия Масловская, ди­ректор Рязанского област­ного научно-методического центра Елена Шаповская, глава администрации Шац­кого района Александр Нечушкин, депутат Рязанской областной Думы Владимир Материкин, глава Ямбирнского сельского поселения Сергей Матыкин и те, кто приложил усилия, чтобы при­близить день открытия. На пороге нового Дома культу­ры их встретили артисты Шацкого муниципального культурного центра в костю­мах Деда Мороза, Снегуроч­ки и Снеговика. Под бурные аплодисменты почетные гос­ти перерезали ленту и вошли в новое здание.

Во время открытия глава администрации Шацкого рай­она Александр Нечушкин от­метил, что в селе испокон века жили талантливые и активные люди. И даже после того, как в 2006 году местный СДК сго­рел, сельчане продолжали со­бираться в творческих и лите­ратурных объединениях, ши­роко и весело отмечали праздники, устраивали кон­церты на открытой летней площадке, которую сделали своими силами. Но, конечно, им не хватало места, где бы они могли заниматься творче­ством на более профессио­нальном уровне. Сельчане мечтали, чтобы снова в род­ном Ямбирне появился Дом культуры. И вот накануне Но­вого года их мечта сбылась.

Новый СДК рассчитан на 200 мест. Его оснастили совре­менным оборудованием и ме­белью. Строительство начали весной этого года по нацио­нальному проекту «Культура».

В последние годы во всем реги­оне активно ведут работы по стро­ительству и модернизации сельских учреждений культуры. И все это благодаря нацпроекту. «Люди полу­чают иное содержание учреждений и больше возможностей для реали­зации творческих задумок, - гово­рит губернатор Рязанской области Николай Любимов. - Открытие та­ких современных культурных цент­ров, как в Ямбирне, способствует повышению уровня жизни сельско­го населения, обеспечению реаль­ного доступа населения и туристов к культурным ценностям, а также созданию условий для устойчивого развития сельских территорий».

Тендер на строительство выиг­рало ООО «Ремстройсервис» из Клепиковского района. На эти цели выделили более 30 миллионов руб­лей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Главы Александр Нечушкин и Сергей Матыкин вспоминали, с какими слож­ностями сталкивались во время строительства. И главная из них - резкое подорожание стройматери­алов. Изначально заложенной в про­ект суммы не хватило, но руководи­тели не сдались и смогли довести строительство до конца, уложив­шись в сроки.

Местные жители переживали не меньше. Они признавались, что бы­вали на стройке практически ежед­невно, волновались на каждом эта­пе стройки. И сейчас их счастью нет предела: там, где еще год назад была голая земля, сегодня возвышается главный культурно-досуговый центр Ямбирнского сельского посе­ления.

На открытии Дома культуры Александр Нечушкин поблагодарил руководителя компании ООО «Рем­стройсервис» Анатолия Комова за профессионализм, добросовестно выполненную работу и ответствен­ный подход к строительству объек­та. А он в свою очередь передал символический ключ от здания его новой хозяйке - методисту-заведющей Ямбирнским СДК Елене Ас­тафьевой.

На протяжении года проект ак­тивно поддерживала заместитель министра культуры и туризма реги­она Валерия Масловская.

 Знаю, с каким нетерпением этого дня ждали местные жители, - сказала она. - Дом культуры на селе зачастую единственное место, где люди могут собраться вместе и с пользой провести время, раскрыть свои таланты, сделать свою жизнь интереснее и разнообразнее. Новый Дом культуры получился светлым, комфортным, теплым, просторным. Уверена, здесь будет уютно каждо­му, и в этих стенах пройдет много ярких мероприятий. Я уже успела пообщаться с будущими сотрудни­ками СДК: это действительно та­лантливые люди, которые, уверена, соберут вокруг себя таких же нерав­нодушных творческих единомыш­ленников.

Депутат областной думы Влади­мир Материкин также поздравил ямбирнцев с долгожданным откры­тием и подарил новому Дому культуры ноутбук.

В этот же день зрительный зал наполнился сельчанами. Шацкие и местные артисты подготовили для них гала-концерт, который и дал старт новой культурной жизни поселения.

По словам заведующего-методиста Елены Астафьевой, в Доме культуры продолжат деятельность кружки, которые развивались еще в старом СДК. Это «Волшебные спи­цы», «Иголочка с ниточкой», литера­турный «Алый парус». Также в ско­ром времени возникнут и новые объединения.

 У нас будет работать детский хореографический кружок «Непо­седы», театральный «Балаганчик», - говорит Елена Астафьева. - Еще планируем создать драматическое театральное объединение, куда бу­дут входить люди разного возраста.

Также мы хотели бы учить детей, да и взрослых, если будет желание, вокалу, игре на фортепиано, гитаре.

Кстати, уже накануне открытия сотрудники украсили фойе и стены Дома культуры творческими рабо­тами местных жителей. Например, здесь можно увидеть вышивки Ли­дии Смирновой, фото-пейзажи при­роды Ямбирна в исполнении Викто­ра и Светланы Колупаевых, народ­ные костюмы, сшитые Светланой Половинкиной, которая будет рабо­тать в СДК методистом.

В Ямбирне есть традиция: мест­ные жители провожают старый год до 11 вечера вместе, всем селом, а потом расходятся по домам. 2021 год они проводили в стенах нового здания.

Газета "На земле Шацкой"

7 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области