Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В одном строю с победителями

9 Мая в р.п. Шилове с утра шел проливной дождь, но непогода не помешала ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, жителям и гостям поселка участвовать в параде в честь 77-летия Великой Победы. Шиловцев и гостей посел­ка с праздником поздравили начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальным органами региона Александр Сурин, глава ад­министрации района Владимир Луканцов. От имени молодого поколения благодар­ность защитникам Родины выразил ученик Шиловской средней школы № 1 Дмит­рий Жданов.

По традиции на центральной площади Советской прошли по­строение колонны и вынос Зна­мени Победы, которое на боевом БТР провезли к месту празднич­ного митинга у мемориала Сла­вы. Парадное шествие возглавил народный духовой оркестр рай­онного Дворца культуры. После возложения венка-звезды из гвоздик и гирлянд к Огню памя­ти собравшихся с праздником поздравила глава района Елена Синетова, которая рассказала о подвигах шиловцев, воевавших на фронтах, призвала молодежь чтить память почти десяти ты­сяч земляков-защитников, не вернувшихся домой, не забы­вать подвиг тех, кто в тылу ко­вал Победу.

Панихиду по погибшим во­инам провел благочинный Шиловского округа, настоятель Успенской церкви р.п. Шилово, протоиерей Иоанн. Мину­той молчания почтили шиловцы память о погибших, возло­жили цветы к Огню памяти и мемориалу.

Порадовало то, что на празднике было много детей и молодежи. Много портретов своих погибших родных и умерших уже в мирное время ветеранов шиловцы пронесли в шествии «Бессмертного пол­ка». Всего же в районе в этот день в его строю было свыше трех тысяч человек.

- На парад я пришла с портретом своего дедушки Максима Егоровича Тимакина, уроженца деревни Сергеевка-2 Шиловского района, - сказа­ла жительница поселка Гали­на Архипова. - Он окончил всего два класса местной школы, работал в колхозе и на заготовке леса, выучился на шофера. Дедушка - участник гражданской войны. Когда на­чалась Великая Отечествен­ная война, его 20 августа 1941 года Шиловский райво­енкомат призвал на фронт. Он воевал на втором Западном фронте наводчиком противо­танкового орудия в 167-м стрелковом батальоне 478-го стрелкового полка. Получил ранение, был контужен. Домой вернулся 28 октября 1945 года. Всю свою жизнь работал в животноводстве. Похоронили его рядом с бабушкой, труже­ницей тыла, которая родила ему девятерых детей, в селе Дубровка. Для нас вся их во­енная и мирная жизнь до сих пор служит примером. Вечная память им и всем защитникам Родины!

Вечером на площади Со­ветской духовой оркестр играл «Вальс Победы», на сцене рай­онного Дворца культуры с грандиозным концертом вы­ступили лучшие солисты, танцоры и творческие коллек­тивы. Завершился День Побе­ды праздничным салютом.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета "Шиловский вестник"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области