Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Свищеве прошел День малого села

Первые писцовые книги 1617 года упоминают село Свищево как деревню Давыдовка пяти брать­ев Свищевых на речке Старка. Полтора века назад этот населенный пункт превосходил по числу жи­телей Нестерово. О прошлом села можно расска­зывать много. По нему проходил знаменитый муромский тракт. Сегодня в селе есть храм Знаме­ния Богородицы, построенный в 1862 году и дей­ствовавший до 1962 года. За истекший срок он не потерял своего величия.

Свищево - родина трудолюбивых и достойных лю­дей, они и есть ее главное достояние.

2 июля здесь прошел большой праздник «С любо­вью к людям и земле», который собрал около ста жите­лей и уроженцев села из разных уголков Рязанской об­ласти. На импровизированной площадке гостей встре­чали специалисты культурно-спортивного комплекса «Нестерово». В праздновании участвовали почетные го­сти: глава Пителинского района, председатель район­ной Думы Людмила Мелехина, начальник отдела куль­туры, спорта и туризма районной администрации Анна Васина, помощник губернатора Рязанской области по Пителинскому району Николай Дудкин, председатель Совета депутатов Нестеровского сельского поселения Валерий Федотов, депутаты поселения.

Открыл торжество глава администрации Нестеров­ского сельского поселения Евгений Родин. Он поздра­вил сельчан с праздником и вручил долгожителям благодарности за многолетний добросовестный труд. В этот день он отметил старосту села Николая Ивано­вича Петрунина (он работал механизатором, в этом году ему исполняется 85 лет), Валентину Григорьевну Федотову (всю жизнь трудилась дояркой и отметила 80-летний юбилей), Раису Григорьевну Шевченко, Лю­бовь Ивановну Михайлину, Анну Дмитриевну Климакову, Марию Александровну Ларькову, Валентину Ни­колаевну Васину, Владимира Ивановича Акимова. Так­же он поблагодарил старосту села Александра Нико­лаевича Петрунина за содействие в работе и взаимо­понимание.

Много теплых слов признательности в адрес жите­лей прозвучало от главы района Людмилы Мелехиной. Николай Дудкин (уроженец села) вручил памятный по­дарок от имени главы администрации района Андрея Гаврилова Александру Ивановичу Петрунину.

Анна Васина вручила подарки ветерану труда Нико­лаю Ивановичу Петрунину и многодетной семье Каримжона и Лидии Хасановых, воспитывающих шестерых детей.

Программа была насыщенной. Для присутствующих прозвучали задорные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Беседушка», Александра Шевкуна, Натальи Пономаревой, Надежды Федотовой, Олеси Астаховой, Лидии Хасановой, Натальи Ошкадеровой, Дмитрия Мар­кова. Все желающие танцевали и подпевали артистам художественной самодеятельности.

Пришедшие на праздник смогли пообщаться и вспомнить прошлое села и живших здесь людей. За­кончилось празднество традиционно, по русскому обы­чаю - хлебосольно.

Марина МОКРОВА

Газета "Сельская жизнь"

15 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области