Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЕСЕЛО, ВЕСЕЛО ПРОВОДИЛИ 2021-Й

Вот мы и шагнули в новый 2022 год. Позади остались такие долгожданные празд­ничные каникулы. Но это не повод грустить: уверены, наши читатели провели эти дни с пользой, зарядились позитивными мыслями и настроились на работу на весь год. А сейчас давайте вместе подведем итог новогодних каникул и вспом­ним самые интересные события.

В НОВЫЙ ГОД ВОШЛИ С ПЕСНЯМИ И ТАНЦАМИ

На улицах Северная и Костычева в Шацке работники Му­ниципального культурного центра провели празднич­ную новогоднюю программу. Гуляния проходили 27 и 28 декабря.

На каждой из этих улиц есть свою большая площадка, на ко­торой местные жители наряди­ли елку. Эти площадки и стали местом проведения праздника. Программа была рассчитана на людей разного возраста. Все, от мало до велика, участвова­ли в конкурсах, пели песни с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и артистами Шац­кого муниципального культур­ного центра, водили хороводы. Дети прочитали Дедушке Моро­зу стихи. Ведущей обоих праз­дников стала полюбившаяся шатчанам Баба Саня, роль ко­торой исполняет уже много лет режиссер МКЦ Александр Шир­шов.

Новогодние праздники на ули­цах города организовали по ини­циативе главы городского посе­ления Веры Булгаковой. Слад­кие подарки для детей подгото­вил депутат Рязанской област­ной Думы Владимир Материкин. Праздничные гуляния заверши­лись чаепитием с пирогами. Их испекло шацкое предприятие ООО «Хлеб».

Как сообщила начальник отде­ла культуры Шацкого района Татьяна Паршина, главы других поселений также оставляли за­явки на проведение праздника в других населенных пунктах. После Нового года артисты из Муниципального культурного центра и Казачьего центра по­сетили Шевырляй, Казачий Дюк, Федосово, Кермись, Же­ланное, Новочернеево, Кривую Луку, Лесное Ялтуново.

Активно начал творческую дея­тельность и Ямбирнский дом культуры. В дни школьных кани­кул для ребят прошли игровые программы, новогодние диско­теки и мастер-классы. В гости к ямбирнцам приезжали артисты Казачьего центра с развлека­тельной программой «Зимушка- Зима». Кстати, в новом Доме культуры уже объявили набор в кружки художественной самоде­ятельности по танцевальному, театральному, вокальному на­правлениям, а также по игре на гитаре для начинающих.

ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ - СВОИМИ РУКАМИ

Добавим несколько слов о площадке «Лимпопо» на улице Костычева, куда приехали артисты МКЦ. Ее открыли в июле прошлого года по инициативе мест­ных жителей.

Они своими силами построи­ли здесь беседку, соорудили арку, стоянку для велосипе­дов, поставили мусорные баки, повесили баннер с на­званием площадки - «Лимпо­по». При поддержке главы го­родского поселения Веры Булгаковой на площадке по­явилось освещение и игровое оборудование.

С того дня, как открыли новое место отдыха для взрослых и де­тей, жители улицы Костычева следят за состоянием площад­ки, содержат ее в чистоте и по­рядке, украшают к различным праздникам. Так, к Новому году здесь появилась пушистая елка, беседка засветилась огоньками и мишурой. Но еще больше внима­ния привлекают новые скамейки в форме саней и снеговик.

Как рассказывают активисты, эти объекты создал местный житель Алексей Боронтов. Дру­гой активист - Сергей Быков - приступил к строительству ле­дяной горки. Также жители ули­цы Костычева мечтают о своем катке, но пока этот проект на­ходится в разработке.

А КОНЦЕРТЫ БЫЛИ?

Конечно, разве шацкие артисты могут оставить своих зрителей без праздничной программы?! К сожалению, пока еще действуют ограничительные меры на прове­дение массовых мероприятий в связи с эпидемио­логической ситуацией, но работникам Муниципально­го культурного центра это не помешало записать онлайн-концерты к новому году и Рождеству.

А еще одним необычным подар­ком для шатчан стал коротко­метражный фильм «Новогодний ремикс - 2» в исполнении на­ших любимых артистов. Двух­серийную комедию сняли по мотивам известных мультфиль­мов о приключениях трех бога­тырей и любимого многими россиянами советского фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Режиссером и сценари­стом «Новогоднего ремикса - 2» стал руководитель любительс­кого объединения МКЦ Андрей Санабилов. По его словам, вы­шедший накануне 2021 года «Новогодний ремикс» получил немало положительных откли­ков, поэтому к 2022 году арти­сты сняли вторую часть.

Если вы еще не посмотрели но­вый «Новогодний ремикс» от работников Шацкого МКЦ, обя­зательно зайдите на их страни­цы в социальных сетях. Заряд хорошего настроения вы точно получите.

ОТПРАВИЛИСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОЖДЕСТВЕНСКИМ СТАНЦИЯМ

В интересном и современном формате отметили Рож­дество в Лесно-полянском сельском доме культуры.

Совместно с библиотекой его сотруднкии провели для детей квест-игру «Свет Рождествен­ской звезды». Ведущие рас­сказали об истории христиан­ского праздника, его традициях. А затем ребята отправились в путешествие по станциям. На последней их ждал Дед Мороз. Он вручил всем участ­никам сладкие призы и поздра­вил с Рождеством.

КОЛЯДА, КОЛЯДА, ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

Колядки на Руси были одним из самых любимых раз­влечений. До сих пор в святочный период находятся почитатели этой доброй традиции, которые ходят по домам и приносят людям хорошее настроение.

«Христославы пришли!» - с та­ким радостным приветствием постучались в двери Желанновского краеведческого музея местные ребята в рождествен­ское утро. Как пишут на стра­ницах музея, дети желали всем крепкого здоровья, радости, благоденствия и щедрой помо­щи божией во всем. В свою оче­редь сотрудники приготовили для юных колядников програм­му «Как у нас на Рождество» с играми и угощениями. А на па­мять о празднике на мастер-классе дети сделали рожде­ственских ангелов.

Шатчане, берите пример с юных желанновских колядни­ков. Святочные праздники про­должаются, радуйтесь, весели­тесь и дарите друг другу хоро­шее настроение!

Газета "На земле Шацкой"

14 января 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области