Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВИВАТ, «АЛЬЯНС»!

Этот год для творческих скопинских коллективов богат на юбилейные даты. Вот и студия эстрадного танца "Альянс" отметила летом свое 20-летие. Отметила по традиции ярко, зажигательно, эмоционально - отчетным концертом воспитанни­ков. Ну а поддержать их пришли родители, друзья, выпускники студии, чтобы всем вместе вспомнить, с чего все начиналось.

Когда 20 лет назад в Скопине появилась студия бального танца "Альянс", это был глоток свеже­го воздуха в культуре: новое хо­реографическое направление, танцы в паре, другая музыка. И ребята потянулись туда, а пер­вый набор оказался самым боль­шим и "долгоиграющим” - эти мальчишки и девчонки не хоте­ли расставаться с "Альянсом" и любимым педагогом Татьяной Понкратовой, поэтому танцевали 9 лет, радуя не только своих близ­ких, но и всех скопинцев роман­тичной румбой, заводными сам­бой и ча-ча-ча, темпераментным пасодоблем и горячим танго.

Год от года ребят в студии становилось все больше, появи­лась й взрослая группа, которая позже стала ансамблем "Компли­мент", в коллектив пришла мо­лодой, творческий и требова­тельный педагог Елена Рим­ская - "Альянс"рос, взрослел, менялся. Сегодня это уже студия эстрадного танца, которая сме­ло осваивает новые хореографи­ческие стили, которые популяр­ны у Молодежи, но так же требу­ют серьезных тренировок, само­отдачи и любви к танцу.

Студию по-прежнему воз­главляет Татьяна Понкратова, а полюбить, прочувствовать танец и сродниться с ним ей помога­ют Елена Римская и выпускница студии Светлана Клевцова. Именно их стараниями более 100 мальчишек и девчонок в воз­расте от 3 до 15 лет ежедневно осваивают новые па и танце­вальные связки, работают до седьмого пота, чтобы в конце года порадовать зрителя новы­ми и уже полюбившимися хоре­ографическими постановками.

- Трехлетних детей мы "растанцовываем" два года, - гово­рит Елена Римская, - чтобы под­готовить их мышцы к настоящей работе. Мы учим их слушать и слышать музыку, ловить ритм, ориентироваться на танцплощад­ке, быть внимательными на за­нятиях, а в подготовительной группе уже каждый педагог де­лает свой номер.

В этом году в отчетном кон­церте было 30 разножанровых постановок, которые отличались по характеру и стилю: многие вызывали добрую улыбку, ка­кие-то - умиление, а некоторые заставляли серьезно задуматься. Порадовало, что "Альянс" сотруд­ничает с бывшими выпускника­ми (в программе был номер в постановке Сергея Афанасова, первый выпуск) и коллегами: шикар­ный дуэтный номер в исполнении Дианы Князевой и Ульяны Тягненко от хореографа Галины Кобзевой, студия "20.13", г. Рязань.

- В работе мы используем разные направления, - говорит Татьяна Понкратова, - чтобы дети были всесторонне развиты, занимались с удовольствием, не замыкаясь на чем-то одном. Ну и нам, педагогам, самим все это интересно: мы постоянно учим­ся и не стоим на месте.

Это все - и интерес, и удо­вольствие, - было видно на от­четном концерте. Причем, уро­вень мастерства у малышей и старших ребят разный, а вот пре­данность танцу - одна на всех. В этом году в "Альянсе" всего одна выпускница - Валерия Ни­кулина (она вместе с Полиной Всеволодовой исполнила танец "Беспощадная любовь"), которую очень тепло поздравили педаго­ги. А остальным ребятам еще предстоит много работать, что­бы выступать на городских празд­никах и детских конкурсах.

- Мы стараемся сделать так, чтобы ребятам в нашей студии было комфортно и уютно, чтобы каждый "отчетник" был настоя­щим праздником, - отмечает Татьяна Понкратова. - Для нас очень важно, чтобы здесь дети чувствовали себя как дома и ви­дели результат своего труда. Да, за год они очень устают, потому что репетиции почти каждый день, но ребята знают, что в за­вершение их ждет яркий празд­ник. Все это мотивирует воспи­танников студии двигаться впе­ред. Поэтому мы не жалеем сил и времени, чтобы год от года кон­церты становились все лучше.

Отчетный концерт, который в этом году был еще и защитой на звание "народный коллек­тив", показывает, что такое сце­на, какие эмоции можно полу­чить на ней самим, а какие ис­пытать от зрителей, которые приходят с букетами, поддер­живают детей аплодисментами и криками "браво". И, как от­метила в завершение концер­та Татьяна Евгеньевна, без поддержки родителей ребята не смогли бы всего этого до­биться.

- 20 лет назад "Альянс" по­явился, чтобы мы все полюбили танец, а вы, ребята, смогли стать красивыми и развитыми, научи­лись дружить и ценить друг дру­га, - подчеркнула начальник уп­равления культуры и туризма Скопина Марина Ретюнская. - Выпускники студии разлетелись по всей стране, продолжая дело этих педагогов, а мы радуемся ее нынешним воспитанникам. Ви­ват, "Альянс", и с юбилеем!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

8 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области