Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Возрождение традиций

В деревне Шанчерово Михайловского района прошел фестиваль гармонистов.

На его открытие съе­халось около сорока профессиональных гар­монистов и любителей из разных регионов Рос­сии. А зрителей, пришед­ших послушать их вир­туозную игру, насчиты­валось более четырехсот человек. Для удаленной от райцентра неболь­шой деревушки на ок­раине Рязанской облас­ти это был и праздник, и возрождение традиций сельской ярмарки.

Организаторы фестиваля оборудовали рекреационную зону с выставками поделок местных умельцев и продук­цией сельчан - вкусным до­машним вареньем, аппетит­ными соленьями, маринада­ми и, конечно, медовым и мо­лочным разнообразием.

- Шанчерово - родина автора бессмертного марша «Прощание славянки» Васи­лия Агапкина. В этом году маршу исполняется 110 лет. В этой деревне родился и жил Герой Советского Союза Васи­лий Яковлевич Кондаков. По­этому мы решили почтить память наших земляков и провести фестиваль гармонистов. Ведь, как говорят, гармонь - поэзия русских деревень. И если играет гармошка - зна­чит Россия живет, - сказала глава администрации Жмуровского сельского поселения Наталья Маринина.

Традиция проведения в Шанчерове музыкальных тор­жеств началась в 2014 году, когда по инициативе сельчан в деревне был установлен па­мятник военному дирижеру. Деревню газифицировали, проложили асфальтовую до­рогу. И постепенно забро­шенный край начал возрож­даться. Этот фестиваль под названием «Гармонь соби­рает друзей» - первый пос­ле двухлетних ковидных ог­раничений. Гармонисты иг­рали и пели, а зрители пус­калась в пляс. Исполнялись русские народные, казачьи и популярные эстрадные ком­позиции, звучала и мелодия легендарного марша.

Александр Федосеев

Газета "Рязанские ведомости"

17 августа 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области