Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ВСТРЕЧАЕМ МЫ СЕГОДНЯ ЮБИЛЕЙ...»

В далеком 1957 году впервые распахнуло свои двери новое здание Корневского Дома культуры. Его открытие стало большим событием для жителей села. В нем - этом центре притяжения для людей всех возрастов - показывали фильмы, пели пес­ни, ставили сценки и, конечно же, устраивали танцы. И не секрет, что многие из сель­чан познакомились со своими вторыми половинками именно на танцевальных вече­рах. Шли годы, множество славных событий угнали эти стены, яркими звездочками загорались в них радующие зрителей местные таланты. А 2 июля в Корневском ДК собрались многочисленные друзья и почитатели, чтобы вместе отпраздновать пре­красный 65-летний юбилей местного очага культуры.

ДВА ЧАСА КАК МГНОВЕНЬЕ

Надо отметить, что все со­трудники и руководитель Корнев­ского ДК Элла Федорова от души постарались, чтобы торжество получилось впечатляющим и не­забываемым. С первых же минут концерта зрители встретились с причудливым танцем театра те­ней, погрузившись в атмосферу праздника и радостной встречи с творчеством. Два часа про­мелькнули как одно мгновение. Каждая песня и танец оказыва­лись маленькими творческими композициями и были наполне­ны глубоким смыслом. Напри­мер, демонстрация-дефиле из­делий "Радужных крошек" про­шло под песню в исполнении Юлии Якушевой "Иван Купала”. Весь вечер зрителей радовали артисты местной художествен­ной самодеятельности - хорео­графические коллективы "Сияние" и "Ритмикс" под руководством Ксении Чебряковой, вокальная группа "Звездочки”, Виктория Фролкина и Дарья Жарикова. Свои музыкальные подарки клубу-юбиляру и зрителям подари­ли гости праздника - Юлия Яку­шева, Сергей Власов, Оксана Булгакова, Елена Савина, Мария Сашникова, Сергей и Иван Фе­доровы, конечно же, Юрий По­пов - Bllack Santa, который при­знан лучшим репером нашего региона, и артист Коломенской филармонии Юрий Мерхулов.

В день юбилея невозможно обойтись без подарков и награж­дений. При вручении муници­пальных наград со словами при­ветствий и поздравлений к вете­ранам сцены, сотрудникам и ар­тистам Корневского ДК обрати­лись заместитель руководителя аппарата администрации Скопинского района Алексей Посалин, начальник отдела культуры и туризма Виктор Можаев и гла­ва администрации Корневского сельского поселения Юрий Ас­ташкин. Они от всей души поже­лали присутствующим здоровья, добра и радости, а Корневскому Дому культуры - дальнейшего развития и процветания.

СЛАВНЫЕ ИМЕНА

На юбилее принято подво­дить итоги и вспоминать с бла­годарностью людей, чьими силами и стараниями дело делалось. Не исключением стал и юбилей­ный вечер Корневского ДК. Каж­дый из сидящих в зале получил в этот вечер возможность вспом­нить историю "виновника торже­ства" и тех, кто неустанно спо­собствовал его развитию и про­цветанию.

В 1957 году нововозведенный Дом культуры возглавил мо­лодой, энергичный, полный пла­нов и энтузиазма директор Ми­хаил Прошин. В1960 году созда­ли духовой оркестр под руковод­ством Михаила Бессонова. Затем директором стала Валентина Зоткина. В те времена нельзя было представить Дом культуры без киносеансов. Поэтому заслу­женно добрыми словами вспо­минают сельчане киномехаников Нину и Николая Мушниковых. До 1978 года клубом руководили Александр Маношкин и Иван Елихин, на смену им пришла Ека­терина Касьянова. С ней рука об руку трудилась художественный руководитель Валентина Устю­шина. В 80-е годы прошлого века в клуб пришли работать новые специалисты: это Анна Котельни­кова, Раиса и Ирина Сухоруковы, Галина Кириллова, Анатолий Купцов, Валентин Отставных, Иван Купцов, Ольга Гвоздецкая, Вера Архипкина, Александр Пеньков, Ольга Отряхина, Вален­тина Минкина, постоянным уча­стником праздничных концертов была агроном Татьяна Шипучева. В 2001 году руководство клу­ба доверили Марине Наседки­ной, и именно с ней он обрел свою знаменитую "изюминку" - кружок бисероплетения в духе местных традиций "Радужные крошки”. А в 2021 году на смену Марине Николаевне пришла мо­лодая, энергичная, креативно настроенная Элла Федорова. Все годы в здании ДК функциониро­вала библиотека. Здесь читате­лей всегда встречали радушные хозяйки - библиотекари Анна Винокурова и Надежда Мушникова.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

15 июля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области