Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вступая в Год народного искусства

2022 год Президент России объявил Годом народно­го искусства и нематериального наследия.

На территории Кадомского района в дружбе и согласии на протяжении веков живут русские, мордва, татары, представите­ли других этнических общностей. Все народы взаимно обогаща­ют культурные традиции, которые гармонично переплетаются и дополняют друг друга.

Александр Петрович Кочетков, глава администрации Кадомского района:

- Кадомчане по праву мо­гут гордиться своей многовеко­вой историей, в которую впи­саны люди, народные тради­ции, этнокультурное многооб­разие, ремесла и культурная самобытность.

Мы ценим и гордимся венизом, уникальной вышивкой, кото­рая известна более трехсот лет, а Кадом она прославляет на про­тяжении 90 лет - именно такую дату будет отмечать предприятие в этом году.

Благодаря коллективу единомышленников, которые трудятся на предприятии, умелому руководителю и мудрым владельцам, вениз продолжает радовать и восхищать ценителей и прослав­лять Кадом.

В прошлом году была сделана большая работа по презента­ции этнографической площадки в селе Кочемирово. Коллективы самодеятельного любительского творчества из Кочемирова, Котелина, Енкаева показали традиционные обряды. Зрители, в том числе депутат Государственной Думы Андрей Леонидович Красов, министр культуры Виталий Юрьевич Попов, его заместитель Марина Владиславовна Кауркина, директор областного научно- методического центра Елена Михайловна Шаповская увидели са­мобытное народное творчество нашего района, которое переда­ется и сохраняется из поколения в поколение.

В плане популяризации народного искусства и сохранения куль­турных традиций большая ответственность лежит на Кадомском историко-краеведческом центре. В коллективе работает новый ру­ководитель. Он уже много сделал, но еще больше предстоит сде­лать не только в залах ИКЦ, но и на открытых площадках.

В плане развития традиционных ремесел хотел бы отметить работу потомственного мастера по дереву Николая Васильевича Чуйкова. Изделия, которые он изготавливает, - качественные, высокохудожественные, пользуются большим спросом. У масте­ра большие мечты и планы. Он молод и энергичен, неустанно трудится над воплощением планов в жизнь. Хотелось, чтобы у него все получилось.

Из традиционных ремесел отмечу и пчеловодство. Кадомский мед всегда ценился своим качеством, недаром на гербе Кадома расположены три пчелы. Сейчас у нас немало пчеловодов, кото­рые серьезно относятся к своему ремеслу.

В 2022 году планируется провести ряд мероприятий, посвя­щенных Году народного искусства и нематериального наследия как на открытых площадках, так и в онлайн-формате. Надеюсь, что си­туация с угрозой распространения коронавируса стабилизируется и учреждения культуры смогут работать в обычном режиме.

Газета "Родные истоки"

4 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области