Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗВОНКИЕ ГОЛОСА ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ РАДУЮТ МИЛОСЛАВЦЕВ

В Милославском Доме культуры уже семь лет юные певцы занимаются в хоре под руководством Ирины Кацюк и хореографа Анастасии Мосейчук.

Детский хор «Золотые голоса» организовали в районном Доме культуры в 2015 году. С этого време­ни уже многие участники выросли, но продолжают заниматься творчеством. Набор в хор проводится ежегодно в сентябре. Воз­растных ограничений как таковых нет, самому ма­ленькому участнику на на­стоящий момент три года, а самому взрослому -13 лет. Занятия дети стараются не пропускать, с нетерпением ждут субботы, и в назна­ченное время в фойе Дома культуры не смолкают дет­ские голоса.

Важными задатками в чистоте исполнения репер­туара являются: распевки, скороговорки, музыкаль­ные игры, работа над коор­динацией . У ребят есть уже любимая разминка, когда они одной рукой рисуют круг, а другой - квадрат, а потом меняют местами расположение геометри­ческих фигур. Сложность в том, что это упражнение нужно делать одновремен­но двумя руками. Но за пару месяцев у детей все прекрасно получается.

Ребенку легче раскрыть­ся в коллективе, почувство­вать в себе силы для даль­нейшего творческого раз­вития и даже для сольного выступления в концертах. Приятно осознавать, что многие воспитанники дет­ского коллектива успешно выступают на сцене район­ного Дома культуры и в ан­самбле, и сольно, являют­ся ведущими, а также ак­тивно проявляют себя в школе, в качестве участни­ков многих внеклассных занятий.

Ребята, выступая на кон­цертах, на всю жизнь со­храняют любовь к музыке и исполнительству, часто продолжают развивать свои певческие умения и во взрослом возрасте.

Огромную роль на заня­тиях играют взаимоотно­шения между участниками детского хора. Они спо­собствуют успеху в работе. Важно заботиться о том, чтобы отношения в кол­лективе устанавливались на основе взаимопонима­ния и взаимоуважения. Только при выполнении этих условий в хоре может возникнуть коллективная дружба.

Залогом успешных репетиций является четкая организация. Занятия должны начинаться в точ­но назначенное время. При таком порядке каждый опоздавший почувствует, что он помешал своим то­варищам по хору. Это зас­тавит участников подтя­нуться и повысить дис­циплину.

Кроме занятий пением дети с огромным удоволь­ствием участвуют в кон­курсах, акциях. В октябре этого года детский хор уча­ствовал в акциях «Письмо солдату» и «Посылка сол­дату». От чистого сердца они рисовали, писали пись­ма солдатам с пожелания­ми здоровья (на фото), скорейшего возвращения домой живыми и невреди­мыми. Кроме рисунков дети отправляли теплые носки, перчатки, печенье, шоколад, сгущенку, пред­меты гигиены.

Хочется поблагодарить родителей за участие в ак­циях. Вы закладываете у ребенка чистоту и искрен­ность души, формируете в нем огромный потенциал доброты, отзывчивости и сострадания к людям, кото­рым нужна наша помощь.

Ирина КАЦЮК, директор районного Дома культуры

Газета "Моё Милославское"

18 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области