Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЧУДЕСА ЛЮБОВИ ИГНАТОВОЙ

Мастерица вяжет, рисует, делает цветы и игрушки.

Любовь Николаевна работает учителем географии, технологии и старшей вожатой в Первомайской школе. Помимо работы важное место в ее жизни занимает творчество. Любимые занятия помогают почувство­вать умиротворение и позволяют отвлечься от повсед­невных забот.

ОТ КЛУБОЧКА ДО КОВРА

Когда маленькой Любе было шесть лет, бабушка на­учила ее вязать на спицах. По­степенно у девочки стали по­лучаться варежки, носки, коф­точки и другие вещи. Семья держала скот, были в хозяй­стве и овцы. Поэтому бабушка пряла шерсть, которую получа­ли от своих животных, и недо­статка в этом материале не знали.

- Много было журналов по вязанию у меня в доме - сама покупала, - рассказывает Лю­бовь Игнатова. - И на работе просматривала такие издания, ведь в свое время трудилась в библиотеке. Как-то привлекла мое внимание одна салфетка. Я ее увидела и захотела свя­зать. И вот так в 30 лет я нача­ла вязать крючком. Сначала делала только одни салфетки, дарила их друзьям, родным, близким. Потом связала дет­ское платье, и так втянулась, что платья, костюмы, юбочки, кофточки и другие изделия вяжу уже на протяжении мно­гих лет.

Однажды Любовь Никола­евна увидела в Интернете вя­заные ковры. И решила, что ей тоже надо научиться такие вя­зать. Первый ее ковер весит два с половиной килограмма. Свя­зан он из джута. Это раститель­ная нить, ее часто применяют в хозяйстве, в быту.

- Делается такой ковер две- три недели, - говорит мастери­ца. - Я не скажу, что посвящаю вязанию все свое время. Но если есть у меня в течение дня час-два свободных, то я вяжу. Вязание - это мой отдых.

Потом, тоже на просторах Интернета, Любовь Николаевна увидела большой круглый ко­вер. Связалась с девушкой, ко­торая занималась разработкой мастер-классов, и она продала мастерице свой мастер-класс.

По нему Любовь Игнатова свя­зала ковер «Грация». Вес изде­лия - четырнадцать килограм­мов, диаметр - два метра.

- Он был связан не очень быстро, в силу того, что мне приходилось постоянно поку­пать джут, - отмечает Любовь Игнатова. - По цвету тяжелобыло подобрать нужный мате­риал, потому что оттенки у джу­та разные.

УМЕЛЫЕ РУКИ - НЕ ДЛЯ СКУКИ

Еще Любовь Николаевна лю­бит делать ватные игрушки. Это увлечение тоже родом из дет­ства, когда они вместе с мамой лепили из папье-маше. Как учи­тель технологии Любовь Игнато­ва вела в школе кружок. На за­нятиях помогала детям освоить техники папье-маше, декупажа.

- А потом меня привлекла техника под названием «грунто­ванный текстиль», - рассказы­вает Любовь Николаевна. - Это когда из ткани шьется игруш­ка, мягко набивается и распи­сывается акриловыми краска­ми. Игрушки в этой технике я делаю уже несколько лет, в ос­новном к новогодним праздни­кам. Есть еще техника «Мишка Тедди». У меня тоже есть иг­рушка, изготовленная в этой технике, - плюшевый медведь, набитый опилками.

Еще Любовь Игнатова лю­бит рисовать и делать цветы из фоамирана. Вместе с ученика­ми изготавливаю различные цветочные композиции. В сере­дине марта завершилась пер­сональная выставка Любови Николаевны, которая проходи­ла в музее «Труженицы». Экс­позиция состояла из различных вязаных изделий, игрушек, цве­тов и картин мастерицы.

Ярослава БЕСПАЛОВА

Газета "Михайловские вести"

31 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области