Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ермишинцы вспомнили традиции

9 февраля в районном Доме культуры и централь­ной библиотеке при под­держке Рязанского науч­но-методического центра народного творчества про­шел Единый день народ­ных промыслов и ремесел Рязанской области.

В 2023 году он был по­священ полотенцу (рушни­ку) - неотъемлемой части традиционной культуры, которая и до сих пор зани­мает особое место в жиз­ни человека.

В этот день в Доме культуры и библиотеке от­крылись выставки: «Род­ные узоры» и «Бабушкины узоры». Ермишинцы уви­дели элементы русской избы, красиво украшенные рушниками Ермишинского района. Также посмотрели обыденный, повседневный, нарядный и свадебный рушники с местным орна­ментом. Узнали про исто­рию и традиции использо­вания этого предмета быта. Эти рушники отнесены к первой половине XIX века и началу XX века. Гости посмотрели фото-презен­тацию «Полотняная книга России». Ведущая Нина Кутинова рассказала о раз­новидностях рушников, познакомила с их символи­кой, правилами их оформ­ления. Всех присутствую­щих угостили хлебом-со­лью. Ермишинская руко­дельница Наталья Василь­евна Халупова рассказала о видах вышивки гладью и крестиком, с правнучкой Ольгой Соловьевой показа­ла элементы вышивки. Гости играли в русскую на­родную игру с рушниками.

Выставка «Родные узо­ры» будет работать в фойе Ермишинского районного Дома культуры до конца февраля, с 9 до 18 часов, все дни, кроме понедель­ника. (6+)

Выставка «Бабушкины узоры» открыта в Ермишинской центральной библиотеке до 28 февраля с 9 до 18 часов, все дни, кроме субботы (6+).

Лариса АНИСЬКИНА

24 февраля 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области