Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Главное - и сохранять, и приумножать

Без профессиональных работников в сфере куль­туры сегодня не обойтись, ведь это сложный механизм, состоящий из разных сегментов - клубов, домов куль­туры, библиотек, музеев, школ искусств, открытых площадок. И представлять их должны люди знающие, умеющие. Иначе, о каком приоритетном направлении развития этой отрасли в нашем районе можно гово­рить? Но ведь мы с вами, жители, видим же, что сфе­ра культуры не стоит на месте!

А после нескольких мучи­тельных сезонов пандемии, 2022 год показался таким на­сыщенным на культурные со­бытия! Да и на самом деле ра­ботники культуры не пожалели себя ради жителей и гостей Сараевского района, подго­товили ни много ни мало, а 10000 программ, посмотрели которые более 200 тысяч зри­телей! Причем коллективы ак­тивнее стали проявлять себя и на виртуальных площадках в соцсетях. И это еще одна сто­рона их профессионализма. К слову, ряды специалистов сферы культуры постоянно по­полняются. Вот и в настоящее время 6 жителей Сараевского района получают профобразо­вание в Рязанском колледже культуры. Целевые договоры заключили с троими студента­ми. Они получают ежемесячную стипендию из районного бюд­жета.

Деятельность работников культуры - это постоянный контакт с людьми самых раз­ных возрастов, желающими приобщиться к творческой де­ятельности. На сегодняшний день в учреждениях культуры действуют более 300 клубных формирований, которые посе­щают в общей сложности око­ло 3500 человек, в 150 из них занимаются почти 2000 детей. Специалисты работают с ними в хореографических кружках и театральных студиях, привива­ют им художественно-эстети­ческий вкус, развивают в них творческие способности. Опять же, посредством народного творчества укрепляют местные обычаи и традиции. И в этой работе вся их жизнь со всеми радостями и заботами.

Все большую популярность у населения завоевывают мо­дельные библиотеки, ставшие частью досуга населения, их на сегодняшний день 30 в районе. Они работают как информаци­онные, культурные и просвети­тельские центры. Библиотека­ри, ко всему прочему, занима­ются еще и краеведением, ве­дут летопись сел, приобщают к

этому делу школьников. Сель­чане посещают выставки, встречи, которые организуют здесь.

Районный краеведческий музей также выполняет свою миссию, здесь хранят истори­ческое и культурное наследие. В рамках регионального проек­та «Нарядная губерния» на базе музея создали этнографичес­кую площадку, которая впос­ледствии будет принимать ту­ристов. В 2022 году музей от­ремонтировали и оснастили со­временным оборудованием, техникой, в настоящее время на выделенные средства здесь со­здают музейные экспозиции.

Отрадно, что учреждения культуры в районе приводят в надлежащий вид, капитально ремонтируют. На сегодняшний день в 14 из них создали ком­фортные условия для работы со­трудников, приобрели и совре­менное оборудование.

- Одному из таких учреждений (Дом культуры в селе Кривское, который признан лучшим в регионе в рамках нац­проекта «Культура»), - расска­зывает Марина Борисовна, - выделили грант в размере 100 тысяч рублей, к которым доба­вили муниципальные средства и приобрели звуковое оборудо­вание. Не могу не отметить, что в этом году приступили к стро­ительству нового ДК и рекон­струкции ДШИ в Сараях. И это можно назвать настоящими со­бытиями 2023 года.

Что ж, остается только по­желать работникам сферы культуры района успехов в профес­сиональной деятельности, бла­годарных зрителей и творческо­го развития. С праздником!

Людмила ИЛЮКИНА

Газета "Сараевские зори"

24 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области