Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жизнь как песня

150 песен обо всем лучшем, что есть на русской земле. Несколько авторских сборников. Большие творческие коллективы с солидным опытом и заслуженной любовью публики. Все это - плоды работы рязанского композитора Юрия Ананьева, заслуженного работника культуры Россий­ской Федерации. Более 40 лет Юрий Васильевич про­славляет в творчестве рязанскую землю.

С самого начала карьеры Юрий Ананьев проявлял себя не только как талантливый композитор, но и умелый орга­низатор и педагог. В 1980 году он создал ансамбль баяни­стов, с которым успешно выступал в Рязани и по всей об­ласти. А уже в 1988 году стал лауреатом областного кон­курса на лучшее музыкальное сочинение с песней «Девичья мечта». Слова написал рязанский поэт В. Хомяков. В 90-е увидели свет первые сборники - лирический «Рябиновый вальс» и задорный детский «Веселый огород». Кроме того, в 1993 году родился песенный ансамбль «Сувенир», а на его базе - коллектив народной песни «Никулинка». Этим ансамблем Юрий Васильевич руководит по сей день. «Ни­кулинка» носит звание народного художественного коллек­тива Рязанской области и имеет награды всероссийских и международных конкурсов.

Юрий Ананьев уже несколько десятилетий сотруднича­ет с поэтами со всей Рязанской области. На слова Евгения Маркина написаны песни «Россия поклоняется Есенину» и «Ночные мотыльки», на слова Анатолия Сенина - «Жен­щины России» и «Рябиновый вальс», на слова Владимира Хомякова - «Праздник Победе» и «Рязаночка». Эти и другие раздольные песни опубликованы в различных журналах и сборниках. Помимо этого, творения Юрия Ананьева - часть репертуара Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, ансамблей «Узо­рочье» и «Радуница». Их исполняют певцы Марина Видяпина, Владимир Блохин, Валентина Рязанова. А для само­деятельных и профессиональных коллективов из районов эти песни - гарантия того, что концерт запомнится слуша­телям надолго.

За плодотворную и разностороннюю работу Юрий Ана­ньев награжден значком «Отличник народного просвеще­ния», Почетной грамотой губернатора Рязанской области и другими наградами. Его знают и любят и работники культу­ры, и простые рязанцы. Ведь песенное счастье Юрия Василье­вича - в его родине, которая не перестает радовать красотой и щедростью. Юрий Ананьев отметил 70-летие и продолжает творить, а многочисленные коллеги, друзья и поклонники желают ему здоровья и успехов.

Лада Крещук, заведующая отделом информационно-аналитической и проектной деятельности областного научно-методического центра народного творчества

Газета "Рязанские ведомости"

13 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области