Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как Борис Агеев своим котам жизнь дает

А их у него теперь уже 20, а будет целых 23!

ОНИ БЫЛИ словно живые. Да, да, они жили своей жизнью, окружая все окрест теплом и уютом. Так и казалось, что вот-вот они заурчат и станут тереться тебе об ноги, грациозно выгибая спины и задирая хвосты. И в этом не было бы ничего удивительного, потому что сделаны они мастерски. Причем в пред­дверии нынешнего года Кота, или Кролика, кому как нравится, что придает им особую ценность.

- Ты можешь мне не по­верить, но у каждого моего кота свой характер, - с боль­шим чувством и, я даже бы сказал, с нежностью и лю­бовью сказал Борис Агеев, степенно показывая свои поделки. - Вон в кресле-ка­чалке ты видишь умудрен­ного жизнью Пахана. Также не менее колоритны подру­га Пахана Мерлин и голу­боглазая Красотка, знаю­щие себе цену Базилио и Философ. А вот маленький и облезлый Попрошайка - он тоже хочет нежности, как каждый из нас...

Я стал еще пристальнее рассматривать рукотворных котов Бориса Степановича и увидел, что на самом деле каждый из них был сам по себе. Но одновременно все вместе они представляли этакий слепок нашей с вами действительности: и горькая усмешка виделась на мор­дашках, и злорадство, и хит­рость с жадностью. Но боль­ше всего были замечены мною доброта, любовь и не­жность. Да, чего-чего, а люб­ви у этих рукотворных кошек и в этом великолепном доме хватает. И любовь эта идет прежде всего от хозяйки. Ирина, художница, такая молодая, красивая и умная, добрая и человечная, ответ­ственная и все понимаю­щая, всегда рядом. Вот и котов этих она до кондиции доводит, раскрашивая их так, что от настоящих со­всем не отличишь.

Но пора познакомить вас и с автором этих творений. Зовут его Борис Степанович Агеев. 8 марта ему испол­нится всего... 86 лет, но их ему явно не дашь. Кря­жист, немного угловат, но с доброй улыбкой на лице. Когда его не спрашивают, то молчит. Но если начнет говорить, то не остановишь. И все по делу. Причем не только умеет Борис гово­рить, но и делами рук сво­их может гордиться. Они у него - золотые! И он по- прежнему полон сил, энер­гии и замыслов.

Биография его проста. Родился и рос в наших Приянках. С 1956 года - армия, затем учеба в Ленинград­ском политехническом ин­ституте и аспирантуре. Да­лее - работа в Ленинград­ском Центральном научно- исследовательском ди­зельном институте. Канди­дат технических наук, име­ет 37 авторских свиде­тельств на изобретения, ав­тор 2 книг по дизелестроению, нескольких брошюр и более 100 научных публика­ций. Во время перестройки стал фермером в Ленин­градской области, зани­мался пчеловодством.

Нынче вместе с супругой Ириной живут в Хомутске, что рядом с Приянками. А до этого у них было еще пять домов, которые они также построили сами на различных дачных участках под Ленинградом. Но чего- то не хватало душе и уме­лым рукам там, под ленин­градским небом. Широты? Размаха? Да нет! Не хвата­ло чувства единения с ма­лой родиной. И еще тяже­лым грузом давил на плечи Бориса неоплаченный долг перед родителями, соседя­ми, которых уже давно нет на нашей земле. Вроде бы как предал их, убыв из Приянок на учебу.

Поэтому Борис часто вспоминал там, вдали, род­ные места, свое босоногое детство.

Отдыхать, правда, летом ему особенно не приходи­лось - четверо их было у ма­тери, поэтому приходилось в колхозе работать. Как-то по­слали свиней пасти, а его сон сморил. Накрылся боль­шой плетеной корзиной и ус­нул. Час, второй прошел, а пацана все нет... Мать, цар­ство ей небесное, Алексан­дра Николаевна в крик: «Хрюшки моего Борьку со­жрали!» Всеми Приянками до вечера искали, пока Борь­ка не проснулся да наружу не вылез. Целовала мать сын­ка, а народ потом косо погля­дывал на пацана. Из-за это­го негодника-пастуха свиньи у них в тот день почти все ого­роды перекопали.

Можно ли вообще-то за­быть те военные голодные годы? Когда собирали про­шлогоднюю картошку на полях, а мать жарила из этой бурды драники, кото­рые были ох как хороши! Зато весной и летом - бла­годать! Ягоды, грибы, даже липовые почки да моло­денькие листочки - все в рот. А утренняя ловля пес­карей да плотвичек, когда весь мир сужается до по­плавка с прилипшей к нему синей стрекозой, а?

Теперь эти пескари, стре­козы, речка Ранова, да и Приянки родные тож, здесь, ря­дом, под огородами... И все потому, что они с супругой Ириной уже 15 лет живут в Хомутске, куда переехали из Санкт-Петербурга. Борис построил дом, посадил сад, окружив его тысячью сосен­ками и березками с дубка­ми. Здесь, в своем доме, они и черпают силы для творчества. Ирина пишет удивительные по своей сути картины, а Борис из старых пней, ветел и прочих отжив­ших свой век деревьев вая­ет великолепные скульпту­ры. Чего только нет в его коллекции! А теперь ко вся­ким там Змей Горынычам и просто Змеям, Русалкам, Багирам, Витязям-на-распутье, Кикиморам и прочим тварям, которых у него на усадьбе за 50, прибавились коты и кошки. В прошлом году в преддверии 8 Марта он изваял их всего восемь - своеобразный подарок к своему юбилею. А нынеш­нее торжество встречает но­выми трудовыми успехами: котов на' сегодня уже 20, а будет двадцать три. Почему именно 23? А год-то нынче какой? Правильно - 2023-й! Так что еще три кота в ста­дии творения.

* * *

- А с чего все началось, Борис?

-Ты, надеюсь, про котов? Так вот, лет пять назад не нашел я очередного пня для очередного Лешего. А эта «живность» у меня монумен­тальная, в рост человека, а то и выше. Что делать? Не бросать же свое увлечение. Может, на что-нибудь более изящное перейти? Присмот­релся я тогда к одному брев­нышку, которое у меня в ма­стерской в уголочке лежало. Господи, да это же почти го­товое произведение искус­ства! Взял в руки, обтесал, отшлифовал... Так у меня появился первый кот по кличке Философ. Видишь, под телевизором лежит, о жизни нашей рассуждает.

Эти коты, кстати, а также другие деревянные скульп­туры Бориса Степановича уже повидали Березовый парк в Кораблине, районный и Ерлинские музеи, нашу центральную библиотеку, где выставлялись на всеоб­щее обозрение. Очень час­то приезжают сюда, в эту де­ревенскую Третьяковку к Агеевым, жители нашего и соседнего районов. Тем бо­лее что теперь их зазывают поставленные у ворот два добрых Стражника - хо­чешь не хочешь, а остано­вишься и зайдешь.

Борис подготовил оче­редной фотоальбом своих поделок теперь уже под красноречивым названием «Котовасия». Там - все по­делки нашего мастера. За­езжайте, увидите сами, ка­кая красота!

Юрий ХАРИН

Газета "Кораблинские вести"

2 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области