Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КОГДА ПОЮТ «СЕЛЯНЕ»...

В прошлом году коллектив отметил свое сорокалетие. И по­этому в преддверии профес­сионального праздника мы решили, что представлять ра­ботников культуры Скопин- ского района на страницах на­шей газеты будет творческий союз талантливых, беззавет­но любящих свою малую ро­дину и ее культуру людей - коллектив ансамбля «Селяне».

ОДНАЖДЫ СОРОК ЛЕТ НАЗАД...

А началось все с того, что в далеком 1979 году неравно­душные, полные задумок и планов молодые женщины - хормейстер Любовь Шати­лова и хореограф Антонина Кураксина из Вослебовского Дома культуры решили объе­динить свои усилия и создать ансамбль, в котором испол­нение народных песен будет сопровождаться танцеваль­ными композициями. Так в селе появился свой собствен­ный коллектив любителей русской народной песни, вы­ступавший под бессменный аккомпанемент музыканта и композитора Николая Буш­манова. В 1982 году он обрел имя - «Красны девицы». Этот год и считается годом созда­ния ансамбля.

Сначала в «Красных деви­цах» с большим энтузиазмом пели и плясали только молодые и задорные представительницы прекрасного пола села Вослебово. Однако вскоре, в 1987 году, отслужив в армии, в его ряды влились солисты и музы­канты Александр Сухих и Сер­гей Карташов. И женский ан­самбль «Красны девицы» был переименован в ансамбль рус­ской песни «Селяне». С каждым годом ширилась и росла слава этого замечательного коллекти­ва. Не перечесть всех концерт­ных площадок, фестивалей, вы­ставок, тематических вечеров и театрализованных представле­ний различного уровня Рязан­щины и других областей, где он побывал желанным гостем. Среди них - фестиваль «Рус­ская зима» на ВДНХ и празд­ники в музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове, торжества в Рязани и столицах соседних регионов, а также ве­чера в сельских клубах и район­ные мероприятия. И замеча­тельный итог: в 1992 году за большие творческие успехи в развитии самодеятельного на­родного творчества ансамблю русской песни «Селяне» Восле­бовского районного Дома куль­туры присвоено звание «Народ­ный». Кстати, хочется отметить особо, что право носить это звание «Селяне» с успехом под­тверждают каждые три года.

На протяжении нескольких лет ансамблем руководила певунья и исполнительница народных песен Антонина Жу­кова, затем «эстафету» под­хватила новатор и экспери­ментатор, человек, постоянно находившийся в творческом поиске, Галина Малышенко, а с 1 октября 2019 года коллек­тив возглавил старожил - со­лист и разносторонний музы­кант (баянист, гармонист, ба­лалаечник и гитарист) Алек­сандр Сухих. С каждым годом растет мастерство коллекти­ва «Селяне». Практически не­возможно сосчитать, сколько русских народных, патриоти­ческих, казачьих песен вос­кресили из забытья его испол­нители. Сколько дипломов и грамот получили! И артисты не собираются останавли­ваться на достигнутом! Так, например, в настоящее время «Селяне» начали подготовку к межрегиональному фестива­лю имени композитора, дири­жера, создателя знакового Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Ар­мии Александра Александро­ва. И, конечно же, - к различ­ным событийным мероприя­тиям в Скопинском районе.

Не могу не отметить сле­дующий факт: в 2014 году кол­лектив из рязанского села Вослебово выступал в большом конференц-зале администра­ции Президента Российской Федерации в рамках Между­народного женского конгресса «Взгляд женщин на острые проблемы современности». Так что: знай наших!

В чем же секрет успеха этого небольшого сельского коллектива? Мне думается в том, что в репертуаре ан­самбля звучат разнообразные произведения русских, совет­ских, рязанских поэтов и ком­позиторов, а также обработ­ки народных песен и местно­го фольклора. Членами твор­ческого коллектива бережно, с глубокими любовью и пони­манием сохраняются песен­ные «странички истории» на­шей родины. А еще успех Скопинским артистам приносят присущая им самобытность и неподдельная искренность исполнения.

А КТО ОНИ ТАКИЕ?

Участники ансамбля «Селя­ не» - люди очень разные: с не­похожими судьбами и профес­сиями. Большинство из них объединяет одно - они роди­лись, выросли и живут в селе Вослебово. Конечно,за эти де­сятилетия состав ансамбля ме­нялся. Но его костяк, работни­ки культуры Скопинского райо­на - Антонина Кураксина, Га­лина Малышенко, Лариса и Александр Сухих - верны лю­бимому коллективу и до сих пор радуют зрителей своим творче­ством. К глубокому сожалению, в 2018 году безвременно ушел из жизни аккомпаниатор и ком­позитор Николай Бушманов. Но его наследие живо и радует земляков и поныне: «Селяне» помнят и исполняют песни своего уважаемого коллеги.

Пару слов о других членах коллектива. Николай Калмыков трудился водителем и организовал ВИА «Орфей», Татьяна Прейзер 31 год про­работала на Скопинской неф­тебазе, ее супруг Александр Прейзер - предприниматель, Татьяна Абашкина многие го­ды посвятила работе в Сбер­банке. Сегодня они настоя­щие «селяне» - самобытные, талантливые исполнители и преданные члены коллектива народного ансамбля русской песни. Не так давно в их ряды влилось молодое пополнение: выпускница известного моло­дежного театра «Предел» Ана­стасия Трифонова и инженер по образованию Юрий Волков. А это значит, что жизнь не сто­ит на месте и впереди у «Се­лян» еще множество творчес­ких задумок и свершений на радость зрителям.

P.S. Большое спасибо за помощь в поиске и подготов­ке материалов для статьи Ан­тонине Кураксиной и Ларисе Сухих.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

24 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области