Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КОЛЛЕКТИВ ТРУДИТСЯ ДЛЯ СЕЛЬЧАН

В Краснопартизанском Доме культуры в рамках фестиваля любительского художественного конкурса «Живу тобой, Рязанская губерния» прошел отчет­ный концерт.

С вступительным сло­вом перед началом кон­церта выступила началь­ник отдела культуры адми­нистрации района Анна Васина. Она отметила, что этот художественный кон­курс посвящен 245-летию Рязанской области. А в нашем районе это связано и с еще одной круглой да­той - 100-летием хорошо известного писателя, на­шего земляка Бориса Ан­дреевича Можаева. В свя­зи с этим она пожелала участникам отчетного кон­церта успеха, а собрав­шимся в зале зрителям приятного просмотра про­граммы.

Открыл программу жен­ский вокальный ансамбль Краснопартизанского Дома культуры. Были исполнены произведения Сергея Есе­нина «Излучина» и «Есе­нинские вечера», закон­чившиеся хороводом ис­полнительниц.

Затем на сцену подня­лись юные жительницы поселения. Олеся Хоменко исполнила песню «Расцве­тай, моя Россия», а Домна Параскив прочитала сти­хотворение «Приезжайте в деревню на лето».

Далее Ирина Карпунова исполнила песню «Детство на завалинке», а дуэт двух Елен - Панки­ной и Титовой - предста­вили зрителям озорную песенку «Гармошка-недотрожка».

Конечно же, не забыли сценаристы представле­ния и о большом юбилее нашего земляка Б.А. Можаева, который хорошо знал и любил русского кре­стьянина - человека уме­лого, безоглядного труже­ника. Знал и понимал про­блемы русской деревни.

В целях популяризации его творчества на суд зри­телей были представлены два номера: Александр Сидоров прочитал отрывок из произведения писателя «По дороге в Мещеру», а затем участники художе­ственной самодеятельнос­ти ДК показали отрывок из произведения Б.А. Можаева «Уличные разговоры». Оба этих номера заверши­лись под дружные аплодис­менты собравшихся в зале односельчан.

А затем на сцену вновь вышла молодежь - танце­вальный коллектив «Род­ничок», существующий при Доме культуры уже не первый год. Девочки ис­полнили танец «Землянич­ка-ягодка».

Заключительная часть концерта была вокальной. Дуэт Елены Хромовой и Валентины Заикиной ис­полнил песню «Мельни­ца», Максим Матвеев - «Когда поймешь умом», Александра Кривая - «Свободная птица», Елена Панкина - «Не выпраши­вай любовь», трио - Ири­на Карпунова, Елена Хро­мова и Валентина Заикина - «На волюшке, на воле», Вячеслав Аринцев - «Родина».

И поистине «ягодкой на торте» стало исполнение жителем села Высокий Поляны Александром Си­доровым своей авторской песни «Живи, моя Россия» на свою же музыку.

Итоговую черту отчет­ного концерта подвело ис­полнение песни «Село мое родное» женским ансамб­лем СДК.

Глава Ермо-Николаевского сельского поселения Алексей Ермаков отметил, что концерт прошел под не­смолкаемые аплодисменты зрителей. Еще его порадо­вало, что в этом концерте принимали участие новые артисты художественной самодеятельности.

Не остались без внима­ния собравшихся и костю­мы выступающих.

Да и новые имена, а это Максим Матвеев из дерев­ни Лукино, Елена Титова из села Высокие Поляны, Елена Панкина из поселка Краснопартизанский. По­явившиеся в творческом коллективе СДК не так давно или после вынуж­денного большого переры­ва, они лишь повысили ка­чество концерта и заслу­жили своими номерами заслуженные аплодисмен­ты зрителей.

В заключение поздрав­ляем творческий коллек­тив Краснопартизанского Дома культуры с прекрас­ным завершением про­шлого года, а жителей сельского поселения с хо­рошим творческим коллек­тивом, который работает для них.

Григорий ОДИНЦОВ

Газета "Сельская жизнь"

17 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области