Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЛЮБОВЬ К ВЯЗАНИЮ ПРИВИЛА МАМА

Кристина Журко может связать крючком фигурки животных, человечков и даже транспорт.

О юной мастерице из Спас-Клепиков я узнала на вы­ставке «Золотые руки Ме­щёры». На экспозиции мож­но было увидеть вязаных сов рукодельницы Кристи­ны Журко. Девушка занимается вязанием игрушек 7 лет.

До этого Кристина пробова­ла вышивать бисером, нитками мулине, но это хобби так и не стало главным в её жизни. Но­вое увлечение девушка нашла случайно. Первая её вязанная крючком игрушка - котик - появилась на свет благодаря желанию Кристины порадовать своего молодого человека по­дарком, сделанным собствен­ными руками. Котик получился, по словам девушки, не очень грациозным и красивым, но зато сделан был с любовью и забо­той. Эту игрушку до сих пор бе­режно хранит теперь уже муж Кристины. После этого девуш­ка пробовала вязать и другие иг­рушки, меняла способ вязания, искала новые схемы. В этом деле ей очень помогала мама. Это сейчас за помощью можно обратиться в интернет, а тогда, семь лет назад, информации о вязании игрушек было немного. Рукодельница, улыбаясь, при­знаётся: если бы не мама, она сейчас не вязала бы вовсе.

- Я сначала не могла аккурат­но пришить глазки и другие де­тали к игрушке, это делала мама, подсказывала советами. Она в этом деле очень хорошо разбирается, тоже вяжет, - го­ворит Кристина.

Со временем у девушки всё лучше и лучше получалось владеть крючком. Мастерица стала пробовать менять схе­мы вязания под себя, даже несколько раз самостоятельно делала их. Рукодельнице нра­вится создавать новые и не­обычные работы по просьбам других людей. Одна из таких - трактор, его Кристина связа­ла для племянника знакомой.

- Я больше люблю вязать в подарок для кого-то, чем для себя. Дарить положительные эмоции, счастье - это неверо­ятные ощущения. Ты сама ста­новишься счастливой, когда видишь улыбку на лице обра­дованных подарком людей, - сказала рукодельница.

Одна из таких историй осо­бенно ярко запомнилась масте­рице. Свои работы девушка продавала на ярмарке. Вязаный оленёнок так сильно приглянул­ся маленькой девочке, что та после покупки крепко-крепко вцепилась в него, обняла и не отпускала больше. Кристина не ожидала, что простая вязаная игрушка может настолько заво­евать душу ребёнка.

За годы увлечения Кристина создавала фигурки разных жи­вотных, вязала и человечков. У неё даже есть вязаный сек­ретарь за компьютером. Такую игрушку Кристина создала для техникума, в котором училась. Схемы для разных деталей ком­позиции искала отдельно, даже наряд для секретаря придума­ла самостоятельно.

- Сейчас я хочу начать сотруд­ничать с интернет-магазином. Буду продавать свои игрушки там, - поделилась планами на будущее Кристина. - Родные меня поддерживают. Мама очень помогает с оформлени­ем товара - фотографирует иг­рушки, делает к ним описание.

Дарья СИДОРОВА

Газета "Новая Мещёра"

24 февраля 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области