Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МИР ВОЛШЕБНЫХ ИСТОРИЙ

В Михайловском районном доме культуры прошел конкурс сказок.

Районный фестиваль-конкурс инсценированной сказки состоялся 12 января в большом зале РДК. Участвовали в нем школьники и воспи­танники детских садов города и района.

Дети под руководством пе­дагогов воплотили на сцене сю­жеты любимых сказок. «Муха- Цокотуха» и «Рождественская звездочка», и много-много раз­ных историй заиграли новыми красками в исполнении воспи­танников школ и детских садов. Ребята на фоне созданных спе­циально к фестивалю-конкурсу декораций пели, танцевали, рас­сказывали стихи.

Заместитель заведующего и музыкальный руководитель детского сада «Василек» Гали­на Кривых в этот день поддер­живала своих воспитанников. Она отмечает, что сказку любят все - и взрослые, и дети. Га­лина Викторовна рассказывает:

- Наш детский сад «Васи­лек» нашел удивительный путь - ставить сказки русских писателей, казалось бы, с про­стым и очень знакомым сюже­том, на классическую музыку. В этом году это была «Муха- Цокотуха». Музыка тоже рас­сказывала сказку, но не слова­ми, а звуками - ласковыми, добрыми, таинственными и тревожными.

То, что наши дети не про­сто слышат великую классику, а чувствуют ее, живут в ней, благодаря прекрасным звукам и с помощью хореографии пе­редают характер героев - это дорогого стоит. Ознакомление детей с музыкой отечественных композиторов-классиков по­зволяет постепенно приобщать их к основам мировой культу­ры, что, несомненно, способ­ствует формированию гармо­ничной личности, способной не только любить и понимать ис­кусство, но и чутко и бережно относиться ко всему окружаю­щему, к миру человеческих от­ношений.

Это не первый наш опыт. Прежде мы уже ставили басню Ивана Андреевича Крылова «Стрекоза и муравей» на музы­ку Петра Васильевича Чайков­ского. И мы не свернем с этого пути. Дети с огромным желани­ем принимают участие в поста­новках, родители относятся с большим пониманием к вы­бранному нами пути. Конечно, будем участвовать в конкурсе сказок и дальше. Уверены, что многие дети и взрослые откро­ют для себя красоту классичес­ких произведений, как это сде­лали мы.

Среди дошкольников пер­вое место в конкурсе заняли воспитанники детского сада № 4 (руководитель Ольга Ма­карова). Второе место подели­ли мальчики и девочки из «Ва­силька» (руководители Галина Кривых, Дарья Бессонова и Наталья Гайдукевич) и дети из детского сада «Веснушки» (ру­ководители Марина Коросте­лева и Надежда Рунова). Тре­тьими стали воспитанники «Колоска» (руководитель Еле­на Артюшина).

Среди школ лучшими ста­ли ребята из Козловского фи­лиала первой городской школы (руководитель Ольга Бондарен­ко). Они получили Гран-при фестиваля-конкурса. Первое место - у команды второй Ок­тябрьской школы (руководи­тель Елена Зайцева). Второе место поделили команды Ви­ленской школы (руководитель Татьяна Паденок) и третьей го­родской (руководитель Светла­на Морозова). Третье место досталось ребятам из второй городской школы (руководи­тель Анна Соловьева), первой городской школы (руководи­тель Лилия Юшенкова) и теат­ральной студии Дома детского творчества (руководитель Ана­стасия Фомина).

За самое артистичное ис­полнение роли награды получи­ли: воспитанница детского сада «Веснушки» Муниса Караева, ученица первой городской шко­лы Ольга Ярусова и ученица второй городской школы Софья Махина.

Ярослава БЕСПАЛОВА

Газета "Михайловские вести"

20 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области