Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мода из народа

Выставка «Платок в подарок» - пример вещей, которые украшают всех.

Говорить о моде любят многие, благо тенденции постоянно меня­ются. На этом пестром фоне вы­годно выделяется то, что подходит практически всем. Можно вспом­нить пресловутый «белый верх, темный низ», маленькое черное платье, бежевое пальто или со­лидный костюм. У наших предков универсальные вещи тоже были, несмотря на разнообразие и мно­гоцветье народного костюма. При­чем эти предметы остаются акту­альными - и, судя по всему, не вы­йдут из моды никогда. Одна из та­ких вещей - расписной платок. Не верите, что он вам пойдет? Значит, вы еще не находили тот самый!

Сориентироваться поможет вы­ставка «Платок в подарок» (6+) в областном научно-методическом центре народного творчества. Она открылась как нельзя кстати: тема­тически это мостик между яркими Святкам и последующими буднями. А практически - время, когда носить платки можно и нужно в первую оче­редь для тепла. Предметами личной коллекции поделилась рязанка Алла Романова. Всего в экспозицию во­шло около 50 платков, созданных вручную и на фабриках в конце XIX -XX веках. Они веками были важным атрибутом женского костюма и по­пулярным подарком.

Алла Романова - педагог с 30- летним стажем. Сейчас Алла Алек­сандровна работает в Рязанском детско-юношеском центре туризма и краеведения. Она проводит тема­тические выставки и коллекциони­рует платки. Основой ее собрания стали вещицы из бабушкиного сун­дука. Со временем к ним прибави­лись советские платки, старинные изделия Барановской и других ма­нуфактур и современные авторские работы.

На выставке представлено все разнообразие материалов и узоров - от шерсти до шелка, от цветов до вос­точных орнаментов и шотландских мотивов. Художники и сегодня про­должают выстраивать композиции для платков, и порой получаются вещи музейной ценности! Дополня­ют экспозицию открытки и репро­дукции картин с русскими красави­цами и сценами народных гуляний. Подобные сюжеты писал, например, мордовский художник Федот Сычков. И может быть, после выставки вам за­хочется узнать больше и об этой жи­вописи? Но главное, что радость от встречи с этим многообразием оста­нется надолго. Как и желание найти себе самый нарядный платок-сегод­ня это несложно!

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

13 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области