Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Мы еще споем с тобой, Елена!»

Когда-то очень давно я обратила внимание на первокурсницу Леночку Скворцову - улыбчивую, озорную, с удивительным чувством юмора ак­тивную участницу художественной самодеятельности нашего местного профессионально-технического училища № 30.

С песней по жизни

Леночка умела все: петь и плясать, сыграть любую роль в сценке, придумать забавный номер для вы­ступления. Закончились годы учебы, начались тру­довые будни.

Присмотрел голосистую симпатичную Лену местный парень Анатолий Архипов. Пришла к ним большая лю­бовь, и казачка из Красно­дарского края стала рязаночкой... Семья, два сына, работа, домашнее хозяй­ство, свои заботы и трудно­сти. Завяла? Нет! Выручи­ли песня да веселый нрав.

Лену тянуло к творческим людям, тоже семейным, в клуб, где звучал баян, где совхозный хор разучивал новую песню, где репетиро­вали сценки для празднич­ного концерта.

«Не удержать!», - понял муж. И бремя у Елены на­шлось на творчество. Ус­певала и на работе, и до­ма, а вечером - скорее в клуб!

Ее глубокий и сочный альт придавал особый ок­рас песням хоровым и во­кальным, природное чув­ство мелодии - душевную выразительность звучанию.

Приз зрительских симпатий

Шли годы, менялись ру­ководители и состав участ­ников самодеятельности, но Елена была верна твор­честву.

Она участвовала во всех концертах на каширинской сцене и на выездных вы­ступлениях, на сцене РДК, блистала в КВН (конкурсах веселых и находчивых), ко­торые проходили при пол­ных аншлагах.

Не перечислить всех ро­лей, сыгранных ею за мно­гие годы. Елене всегда до­ставался приз зрительских симпатий.

Худрук и «Талица»

Особенно проявила Еле­на Ивановна свои артисти­ческие и организаторские способности, став работни­ком, а затем художествен­ным руководителем Каши­ринского сельского дома культуры.

Продолжая творческую деятельность сформиро­ванного более десяти лет назад коллектива любите­лей песни, вокальная груп­па с 2014 года выступает под названием «Талица». Состав группы за многие годы менялся, но большая часть основного состава со­хранилась. Каждый из уча­стников ансамбля не толь­ко поет в составе группы, но и является солистом.

Под руководством Еле­ны Архиповой коллектив художественной самодея­тельности принимает ак­тивное участие в творчес­кой жизни нашего посел­ка и всего района: высту­пает с концертами на мно­гочисленных праздниках, проводит День поселка Каширин и дни малых сел Каширинского поселения, дает выездные концерты в домах культуры района.

«Талица» всегда участву­ет в фестивале «Рановское лето», «Красная горка в Константиново», в Тысяч­ном хоре в городе Рязань, в фестивале «Весело да громко казаки поют» в селе Ижеславль Михайловского района и многих других культурных мероприятиях областного уровня.

Вокальный ансамбль «Та­лица», продолжая славные традиции коллектива, зани­мает призовые места на смотрах, он награжден по­четными грамотами и дип­ломами, много раз получал и материальное вознаграж­дение.

В декабре 2022 года кол­лектив Каширинского СДК ансамбль песни «Талица» удостоен почетного и за­служенного звания «Народ­ный коллектив Рязанской области».

Коллектив самостоятель­но подбирает репертуар и самостоятельно занимает­ся репетициями, но это не помешало стать «Талице» любимой и уважаемой вокальной группой районной культуры.

Каждое выступление ан­самбля - яркое событие любого праздника. Голоса практически всех участниц отличаются силой, индиви­дуальным звучанием, а еще они - все умницы, красави­цы и артисты с большой му­зыкальной буквы!

Елена Ивановна Архипо­ва умеет привлекать и увле­кать новыми идеями свой коллектив, в составе кото­рого солисты и чтецы, ан­самбль песни «Талица», се­мейная танцевальная груп­па «Непоседы».

Елена - автор сценариев к концертным выступлени­ям. Она же автор, поста­новщик и активная участ­ница многих юмористиче­ских сценок, которые очень нравятся зрителям.

Главное для коллектива

Это развитие творче­ства и неиссякаемого ин­тереса к культуре нашего народа, уважение и лю­бовь наших зрителей.

Мы благодарны Елене Ивановне за душевную щедрость, за чуткость и по­нимание, за интересную и яркую жизнь в коллективе под ее руководством.

Недавно мы проводили нашу Елену Ивановну на заслуженный отдых, но очень надеемся, что, отдох­нув, она придет в «Талицу», и мы еще споем!

Татьяна КОЛЕСНИКОВА, поселок Каширин

3 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области