Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИИ

В музее «Труженицы» обновляют экспозицию и расширяют горизонты.

Михайловское кружево - народный промысел, который бережно сохра­няют и передают новым поколениям мастерицы «Труженицы». Пожа­луй, каждый житель нашего района о кружеве знает.

Большинство могут расска­зать о том, как связано круже­во с их семьями, ведь многие жительницы нашего района ра­ботали в «Труженице» в разное время. Трудились и в цехах предприятия, и выполняли за­казы дома. Те, кто брали рабо­ту на дом, так и назывались - надомницы. И таких сотрудниц тоже было немало. Так что му­зей в «Труженице» для гостей района - яркая самобытная диковинка, а для местных жи­телей - частица малой родины, теплая память о мамах, бабуш­ках и прабабушках.

Гостей в «Труженице» встречают часто. А для того что­бы устраивать интересные эк­скурсии, сотрудники повыша­ют уровень своего мастерства и обновляют выставочные экс­позиции. Главный художник «Труженицы» Татьяна Преснова сейчас осваивает программу промышленного туризма.

- Повышаю свою квалифи­кацию, участвую во втором Все­российском акселераторе по промышленному туризму «От­крытая промышленность». Это всероссийская программа, в рамках которой подготавлива­ют и экскурсоводов. Ведут ее эксперты, которые объединены в инициативную группу. В те­чение полугода мы должны учиться, с октября по апрель. В группу повышающих свою квалификацию входят 220 мас­теров со всей России. Сре­ди них - и я. Эксперты с 19 по 21 декабря были в Рязанской области, они посетили только одно предприятие, где занима­ются народными промысла­ми, - «Труженицу». Мы встреча­ли экспертов 20 декабря, - рас­сказала Татьяна Николаевна.

ФАНТАЗИИ ПОЛЕТ И РУК ТВОРЕНИЕ

Гости увидели обновленный музей, смогли понять, насколь­ко глубок подход михайловцев к сохранению народного промыс­ла. Татьяна Николаевна поясни­ла, что этот визит экспертов - своеобразный экзамен.

- Сегодня я защищаюсь как экскурсовод в новом для себя направлении - промышленный туризм. Это течение, которое предполагает открытый диалог и взаимодействие с работника­ми промышленных предприя­тий в нашей стране. Сейчас, например, разработана кон­цепция, которая предполагает посещение Магнитогорского металлургического завода. Само по себе это предприятие интересно, но работать там и находиться в цехах может быть опасно. При этом экскурсия разработана таким образом, что для посетителей знакомство с заводом становится увлека­тельным и безопасным. Это опыт, о котором нам рассказы­вают во время обучения. Экс­перты будут разбирать во вре­мя сессии работу всех учени­ков, которые провели свои по­казательные экскурсии. Сегод­ня я предлагаю экскурсию, раз­работанную для школьников и студентов «Фантазии полет и рук творение». Подготовлен портфель экскурсовода, техкарта - это документ, подписан­ный директором, - рассказы­вает Татьяна Преснова.

ОТ ПРОМЫШЛЕННОГО ТУРИЗМА ДО НАЛИЧНИКОВ

Главный художник «Труже­ницы поясняет, что внимание экспертов к промышленному туризму обусловлено тем, что это - новое направление рабо­ты, и его применение может по­мочь в развитии туризма в ре­гионе и в нашем районе. С гор­достью Татьяна Николаевна приглашает в новую комнату музея и поясняет, что это ре­зультат работы всего коллекти­ва. Напоминает Татьяна Пре­снова и о том, что сейчас орга­низует музей наличников.

- К весне надеемся найти помещение и собрать неравно­душных ребят, которые хотят заниматься деревянным зодче­ством и участвовать в создании музея наличников. Потому что вместе с исчезновением из обихода наличников уходит це­лая эпоха, а для нас она важна. Потому что наличники - лицо города, лицо района, кружево в дереве, - отмечает Татьяна Преснова.

Для развития необходим крепкий фундамент. Так и кру­жево, и узоры наличников - среди основ, на которых дер­жится наша культура и тради­ции. Зная азы, можно подни­маться к вершинам.

Ольга ФОКИНА

Газета "Михайловские вести"

20 января 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области